Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Химические сюжеты в художественных произведениях

Тейтельбаум В.С., Мартынова П.А.

МАОУ «Гимназия № 56», Российская Федерация, г. Ижевск, vteytelbaum@mail.ru, marpoli@list.ru

1 pp. (accepted)

«Химия создала свой предмет.
Эта творческая способность, подобная искусству,
коренным образом отличает её от остальных
естественных и гуманитарных наук». М.Бертло.

Цель – Изучить художественные произведения Жюля Верна «Таинственный остров», А.Н. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина» на предмет наличия в них «химических образов».

Задачи:

1. Найти химические сюжеты в данной литературе, проанализировать их на химическую «грамотность». 2. Проанализировав художественные произведения, сделать вывод о том, как писатель сочетает художественный вымысел с элементами научной действительности.

3. Провести социологический опрос с целью подтверждения либо опровержения выдвинутой гипотезы.

Гипотезы: Жюль Верн и А.Н. Толстой намеренно используют в своих произведениях химические сюжеты наряду с художественным вымыслом с целью привлечения читательского внимания к науке, в частности химии, и её значимости в повседневной жизни людей.

Методы исследования

Теоретические: Анализ художественной литературы, научной литературы по данной тематике.

Практические: 1. Анализ химических сюжетов с точки зрения современной науки, их соответствия реальности. 2. Социологический опрос, подведение итогов опроса в виде диаграмм.

Проблемы исследования: 1. Можно ли утверждать, что художественные произведения могут являться одним из способов приобщения человека к науке?

2. Грамотно ли авторы используют химическую тематику в своих произведениях? Помогает ли им это более полно и ярко вести повествование?



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533