Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Phenomenon of public goods unpaid consumptions: statement of problem, analysis, simulation

Denezhkina I.E., Pyrkina O.E., Yudanov A.Yu.

Leningradskyi prospect 49 Moscow 125993​​ Russia

1 pp. (accepted)

Одной из проблем экономической теории, до сих пор не находящей применимого на практике решения, является проблема неоплаченного присвоения общественных благ (НПОБ) или, более образно, проблема безбилетника (free rider problem). Помимо частных благ, т.е. обычных товаров и услуг, движение которых составляет ядро рыночных отношений, значительную роль в любой экономике играют общественные блага, потребление которых носит принципиально коллективный характер. Феномен НПОБ благ принято связывать, во-первых, с неисключаемым характером потребления общественных благ, а во-вторых, с неконкурентным характером такого потребления, что снижает общественную мотивацию противодействия безбилетничеству.

Авторами показывается, что для частного случая нарушения безбилетником интересов своего близкого окружения знаменитая неразрешимая проблема все же имеет решение. Принципиальный подход к решению этой проблемы изложен в работе [1] на примере моделирования реакции близкого окружения фальшивомонетчика с помощью однородной цепи Маркова с одним поглощающим состоянием (фальшивомонетчик тоже является «безбилетником»: суть его деятельности состоит в бесплатном получении доступа к универсуму экономических благ).

В работе рассматривается модель для описания и анализа феномена при исследовании явления уклонения от уплаты налогов, основанная на однородной цепи Маркова с двумя поглощающими состояниями. Показана принципиальная возможность решения проблемы НПОБ при включении и усилении значимой негативной реакции контактирующих с «налогонеплательщиком» экономических агентов. Более того, при выполнении легко формализуемых институциональных условий возникает модель совершенной общественной структуры с подавляющим преобладанием среднего класса, исправно платящего налоги и заинтересованного в сохранении социальной стабильности, и обеспеченных пенсионеров, имеющих широкий доступ к материальным благам; авторы назвали ее «идеальное общество».

Литература

1. Пыркина О.Е., Юданов А.Ю. Модернизация экономики и проблема противодействия неоплаченному потреблению общественных благ // Экономика и управление в машиностроении, №2 Апрель 2014, стр. 18-24



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533