Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Методика метапредметной технологии в преподавании истории и обществознания

Мосичева Т.А.

город Москва ул. Живописная до 11 корпус 11 ГБОУ "Гимназия № 1517"

1 pp. (accepted)

Становление информационного общества приводит к росту значимости информации и знания, оно выдвигает образование в число главных приоритетов жизни и развития общества. Решением вопроса о характере общественного заказа на образовательные услуги являются программы, формирующие современные метапредметные компетенции, т.е. качества, важные для всего общества, для любой сферы деятельности; это возможности по включению в специфические человеческие формы мышления, деятельности, кооперации и коммуникации, определяющие лицо современного мира и современной экономики.

Одной из эффективных технологий является мыследеятельностная педагогика.

Эта технология не только современного образования, но и образования будущего. Она реализует мыследеятельностный подход к обучению, способствует формированию собственной позиции ученика через создание проблемной ситуации на уроке.

Мыследеятельностный подход противостоит информационному. В информационном подходе ученик узнает новое из сообщения учителя как новую информацию, а затем усваивает это в разнообразных упражнениях. В мыследеятельностном же подходе новое содержание ученик получает сам как результат собственной деятельности: решения незнакомой задачи, исследования и моделирования некоторого объекта, разрешения парадокса или противоречия, понимания оригинального текста.

Мыследеятельностный подход к обучению реализуется через интерактивные формы, которые формируют устойчивую мотивацию к учению.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533