Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Quantative finance and taxation

Goncharenko V.M., Lipagina L.V.

Финансовый университет при Правительстве РФ, Россия, 105187, Москва, Щербаковская, 38, E-mail: Vasgon72@yandex.ru, Larisa_Lipagina@mail.ru

1 pp. (accepted)

Одной из целей реформы высшего образования в России является его специализация, т.е. наполнение рабочих планов различных направлений подготовки бакалавров дисциплинами, необходимыми будущим выпускникам в их профессиональной деятельности.

Сама идея у авторов сомнений не вызывает, однако вопрос необходимости нередко является достаточно субъективным, и приводит к неожиданным выводам. Одним из таких выводов, с которым столкнулись авторы доклада, является исключение финансовой математики из списка необходимых дисциплин для специалистов по налогообложению.

В докладе предполагается не только обозначить важность каждой из тем, входящих в курс финансовой математики, для понимания современных тенденций в мировой экономике будущими специалистами, но и подробно рассказать о теме, весьма актуальной в настоящее время - дополнительном налогообложении финансового сектора.

Дело в том, что в связи с огромными затратами национальных бюджетов на его поддержку после кризиса 2008 года возник вопрос о том, как можно восполнить эти расходы. Одним из основных средств в настоящее время рассматривается введение налога Тобина [1]. Многие страны - члены Евросоюза собирались его ввести с 1 января 2014 года, причем налог обладал бы экстерриториальным действием. Но, ввиду неоднозначности и сложности этого вопроса введение налога было перенесено на 2015 год, однако европейские страны не собираются от этой идеи отказываться.

Таким образом, знание финансовых инструментов и умение променять количественные методы для анализа их устойчивости представляется нам важным не только для специалистов в области финансов и риск-менеджмента, но и для специалистов в области налогообложения.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533