Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Проект "Пластилиновый мультфильм"

Файзуллина Л.В.

Россия, 426000, г. Ижевск, ул. Удмуртская, д. 230, МАОУ «Гимназия № 56» тел./факс 433-483, E-mail: faizullina@labore.ru

1 pp. (accepted)

Все результаты современного образования формируются на основе системно-деятельностного подхода. Продуктивной деятельностью могут быть проекты по созданию мультфильмов. Преподаватель в рамках проекта становится координатором и консультантом для учащихся.

В гимназии уже несколько лет существует мультстудия «Легенды Ижика». На занятиях в студии школьники работали над проектом «Пластилиновый мультфильм». Цель: создание мультфильмов по мотивам удмуртских сказок для проведения праздника в начальной школе. Реализация проекта проходила в три этапа.

Первый этап - организационный. Он состоял из следующих элементов: постановка цели и задач проекта, разработка плана реализации проекта, сбор и систематизация необходимой информации. Выбрали сказки, подобрали необходимый иллюстративный материал, продумали спецэффекты. Второй этап – производственный. На этом этапе слепили из пластилина главных героев, нарисовали декорации и выполнили покадровую съемку движения героев на фотоаппарат. Подобрали музыку, записали озвучивание мультфильмов. Затем в программе Windows Movie Maker смонтировали мультфильм. Третий этап - презентация и оценка результатов. Были приглашены родители учащиеся и преподаватели гимназии. Оценивали мультфильмы все участники фестиваля по критериям, которые заранее обговорили участники проекта.

В процессе создания мультфильмов у учащихся сформировались следующие универсальные учебные умения и навыки. Личностные универсальные учебные действия: сформировалась мотивационная основа творческой деятельности. Предметные универсальные учебные действия: учащиеся приобрели опыт создания визуального художественного образа в синтетических искусствах. Регулятивные универсальные учебные действия: научились самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата), определять последовательность выполнения действий; вносить необходимые коррективы в действие. Познавательные универсальные учебные действия: научились разрабатывать сценарий мультфильма, осуществлять поиск необходимой информации. Коммуникативные универсальные учебные действия: научились учитывать разные мнения; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Мультфильмы, созданные детьми, принимали участие в школьных и городских мероприятиях, были показаны на всероссийском конкурсе «Мульт-Горой».

Создание мультфильмов поднимает самооценку учащихся, способствует формированию новых отношений с преподавателями, раскрывает, развивает и реализовывает творческий потенциал личности учащихся.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533