Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

On the question of teaching mathematics to students humanities

Farkova N.

Moscow, nfrk5@rambler.ru

1 pp. (accepted)

Математика для гуманитарных специальностей введена в образовательный стандарт в 1994 году. Изменения вне и внутри образовательного пространства на протяжении этих 20 лет, вносили и вносят свои коррективы в саму постановку проблемы математического образования для студентов-гуманитариев.

Изначально, главный вопрос состоял в том, что будущие специалисты гуманитарного профиля должны «владеть математическими методами в изучаемой ими области». Госстандарт конкретизирует эту постановку для различных специальностей, для примера укажем : «знать математические методы, которые нашли применение в исторических исследованиях» (специальность « история»); знать фундаментальные основы математики (специальность «международные отношения»).

При этом на курс математического анализа, например, отводится 30 часов (8 лекций и 7 семинаров).

Возникает вопрос эффективности математического образования в действительности и явные противоречия между требованиями стандарта и реальными результатами.

Сегодня, сместив значение образовательной роли математики для рассматриваемых нами специальностей, в область общекультурного развития, можно преодолеть многие трудности, с которыми сталкиваются как преподаватели-математики, так и обучаемые.

Как варианты для преодоления трудностей в ходе обучения мы стали использовать заинтересованность студентов в рассмотрение вопроса мировоззренческого значения математики, роли доказательств и силы математической логики. Снять исходное неприятие математики, что свойственно гуманитариям, помогает подход к математике, как к иностранному языку – свой алфавит, символы и правила, которые скрывают определенное содержание. И, конечно, задания для данной категории студентов – особая тема. Здесь тщетно найти эмоциональный отклик на изящное, красивое решение. Чёткие алгоритмы позволяют студенту освоить простейшие навыки, а вот поиск ошибки в рассуждении или выкладке уже качественно другой уровень. Но именно такого рода задачи позволяют преодолеть проблему анализа результата решения.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533