Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Роль учебно-научных фильмов в процессе обучения естественнонаучным предметам

Коснырева А.А.

МПГУ, Россия, Москва, 119048,ул. Малая Пироговская, 29, anastasiya-kosnyreva@rambler.ru

1 pp. (accepted)

Аудиовизуальное представление информации всегда было важно для обучения. С момента зарождения кинематографа ведущим средством аудиовизуального представления информации становится учебный фильм.

Учебное кино – один из видов технических средств, использующихся в качестве вспомогательного средства в учебном процессе. Как правило, применяется в тех случаях, когда учебный материал недоступен для восприятия в обычных условиях занятий. Благодаря специальным видам съемок можно замедлить или ускорить динамические процессы, проникнуть внутрь явлений, скрытых от глаз, увеличить мельчайший предмет, что очень важно при изучении предметов естественнонаучного цикла. Например, невозможно без помощи фильма показать учащимся суточное движение звезд на разных полушариях Земли или, к примеру, деление клетки.

Психологами установлено, что информация, воспринятая аудиовизуально, более осмысленна и лучше запоминается. Именно поэтому является возможным и целесообразным использование учебных фильмов, которые способствуют либо закреплению полученных знаний, либо систематизации изученного, либо просто остаются надолго в памяти учащегося, благодаря ярким и запоминающимся моментам.

Учебно-научные фильмы способствуют решению ряда важных задач: повышению качества обучения; стандартизации, унификации обучения; возможности дистанционного обучения; возможности самообразования.

Учебно-научные фильмы дают возможность развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы, дать разные ракурсы изучаемых объектов, довести до логического конца неправильные рассуждения ученика.

К сожалению, сейчас в нашей стране практически не снимают учебно-научное кино. Многие фильмы, созданные еще в советское время, морально устарели, от длительного использования ухудшилось качество изображения, звука. Фильмы, отснятые на черно-белую пленку, плохо воспринимаются учащимися. Но в последнее время появляется большое количество полулюбительских в кинематографическом плане видеофильмов. В большинстве случаев оно не соответствует кинематографическим критериям качества. Это связано с тем, что видеопродукция в основном производиться не специализированными студиями, а педагогами-новаторами.

В настоящее время продуктивное использование учебного фильма в образовательном процессе требует характеристики дидактических возможностей учебных фильмов, разработки методик, позволяющих реализовывать эти возможности в новых условиях образования.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533