Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Development of algorithms for working with ontologies of small spacecraft equipment

Simonova E.V., Novikov D.A.

34A, Moskovskoye Shosse, Samara, Russia, 443086

1 pp. (accepted)

В современной космической отрасли эффективное управление ресурсами представляет собой сложную проблему, требующую решения взаимосвязанных и взаимосогласованных задач организации работ, планирования, мониторинга и контроля исполнения планов. При этом неопределенность спроса и предложения, сложность решаемых задач и динамика происходящих изменений в ходе предоставления космических услуг и сервисов, постепенно приводят к отказу от классических принципов менеджмента и попыткам поиска новых принципов управления, которые позволяли бы в этих условиях добиваться лучших результатов, причем делать это в более короткие сроки и за меньшие деньги.

Один из новых подходов в сфере управления и планирования ресурсов связан с развитием принципов ситуационного управления ресурсами в реальном времени, в котором управление понимается как процесс принятия согласованных решений между лицами, принимающими решения (акторами), на основе общего понимания ситуации, вырабатываемого в процессе их взаимодействия, в темпе развития ситуации.

Для автоматизированной системы планирования выполнения услуг по запросам пользователей были реализованы следующие алгоритмы:

1. Алгоритм поиска элементов онтологии с помощью SPARQL-запросов. SPARQL содержит язык описания запросов к данным, представленным с использованием RDF-модели, также является протоколом для передачи запросов и ответов на них. SPARQL является рекомендацией организации W3C и одной из технологий семантической веб-сети. Данный алгоритм предназначен для организации поиска соответствующих знаний о технических характеристиках оборудования МКА, представленных в виде онтологии, в процессе предоставления космических услуг.

2. Алгоритм создания правил для организации процесса логического вывода. Для организации работы с онтологией по обработке данных оборудования МКА используются машины логического вывода, подключаемые к онтологии. Машины логического вывода оперируют данными и триплетами из онтологических моделей и предназначены для верификации онтологий и автоматической классификации описываемых в онтологии объектов.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533