Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Исследовательская деятельность обучающихся студии «Ноосфериум»

Каплевская С.В.

Россия, 143986, Московская обл., г.о. Железнодорожный, ул. Юбилейная, д. 16а

1 pp. (accepted)

С целью формирования системного ноосферного мышления обучающихся и содействия созданию города с устойчивым развитием, в городе Железнодорожном в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования Дворце творчества была организована студия «Ноосфериум». Студия работает 17 лет, в ней занимаются обучающиеся с 5 по 11 класс. Программа студии «Ноосфериум» была создана в рамках Международного трансдисциплинарного проекта ЮНЕСКО «Образование для устойчивого развития». Философия деятельности студии – воспитание гражданина планеты.

Одним из наиболее значимых проектов, выполненных обучающимися, стало «Исследование состояния экосистемы Пестовского лесопарка и разработка системы мер по сохранению её функционирования». Эта работа проводилась с использованием схемы системного анализа, так как она позволяет на основе анализа состояния элементов системы и их взаимосвязей прогнозировать её развитие. В соответствии с данной схемой: была выделена внешняя среда Пестовского лесопарка; описаны функции и свойства лесопарка, как экосистемы в городской среде; выделены элементы биоценоза лесопарка; описаны функции и свойства каждого из элементов; выявлены взаимосвязи элементов друг с другом. Выявлены нарушения условий нормального функционирования экосистемы лесопарка. Показано значение и место Пестовского лесопарка, как одного из ядер экологического каркаса территории города.

В ходе выполнения проекта исследован фитоценоз лесопарка: определено жизненное состояния древостоя, подроста и подлеска, проанализированы изменения видового состава травяного яруса. Проведён анализ заболеваемости растений лесопарка раковыми заболеваниями и гнилевыми инфекциями. Проведено определение рекреационной нагрузки на парк по состоянию почвы.

В ходе выполнения проекта обучающимися была предложена система мер, которая позволит сохранить экологический каркас Восточной части города и предотвратить деградацию лесопарка, как экосистемы.

Таким образом, разрабатывая проекты, обучающиеся принимают активное участие в решении экологических проблем своего города.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533