Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Моя работа с Андреем Николаевичем Колмогоровым

Ососков Г.А.

ОИЯИ, Россия, 141980 Дубна, ул. Жолио-Кюри 6, +79168374079, ososkov@jinr.ru

1 pp. (accepted)

Второй мой приезд в Комаровку к Андрею Николаевичу был уже жарким летом. Я был не один, а в компании еще нескольких его аспирантов, которых он пригласил для обсуждения их научных работ. Я приехал с новым доказательством обобщения основной теоремы диссертации, приводившим к совсем другим результатам.

Сначала к моему ужасу выяснилось, что моя рукопись (единственный экземпляр!) куда-то затерялась у него на даче, и он вообще не мог вспомнить, как она выглядит и оставлял ли я ее у него. Однако содержание работы он хорошо помнил и сказал, что потом выслушает мое новое доказательство. Рукопись, кстати, позже нашлась на дне коробки с бумагами для растопки, слава богу, до нее дело еще не дошло. А пока А.Н. одел большой рюкзак и пригласи нас всех садиться в огромный автомобиль ЗИМ, положенный ему, как академику. Шофер увез нас в лес, километров за 20 от Комаровки, и уехал, оставив нас на берегу красивого озера. Андрей Николаевич пригласил нас искупаться, причем, начав со мной беседовать на берегу о моем доказательстве, продолжал меня расспрашивать и в воде. Я писал ему пальцем интегралы на воде и все объяснил так, что на этот раз он со мной согласился. Потом он достал из рюкзака минеральную воду и массу бутербродов с ветчиной, и мы все отлично поели. Дальше он в бодром темпе двинулся к дому, продолжая беседовать с учениками. Очередной аспирант шел рядом и быстро говорил, пока не выдыхался, уступив место следующему. За время пути до Комаровки мы с ним успели обсудить все наши проблемы. Напомню, что в то время Андрею Николаевичу было уже 53 года, но по своей физической форме он не уступал нам, бывшим на 30 лет моложе его.

В итоге работы со мной Андрей Николаевич сделал много больше, чем обещал А.Я.Хинчину. Он не только помог мне исправить ряд важных недоработок в моей диссертации, но еще потом заставил написать статью с изложением основных результатов. Он потратил целый вечер, сидя рядом со мной, и выправил весь текст, показывая, как надо правильно излагать материал научной статьи. Статья была опубликована в журнале, где Колмогоров был главным редактором. Затем Андрей Николаевич настоятельно посоветовал мне выступить с докладом на III Всесоюзном математическом Съезде с последними результатами диссертационной работы, так что в 1957 году я с блеском защитился. Я всегда с благодарностью вспоминаю его уроки.

А.Н.Колмогоров перед защитой вычеркнул себя из руководителей диссертации, заметив, что это была заслуга А.Я.Хинчина, однако он выступал на моей защите как научный руководитель, но там заметил, что он заменил А.Я.Хинчина, который вел мое руководство в аспирантуре. После защиты я встречался с А.Н.Колмогоровым на заседаниях Московского математического общества, куда продолжал ездить несколько лет после переезда в Дубну, и на семинарах в его лаборатории. Последний раз - в 1981 году в Литве, где была конференция по статистике. Он меня сразу же узнал и мы долго с ним проговорили на темы, главным образом, к сожалению, медицинские.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533