Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Concerning Mathematics teaching in the Shortened Programme Institute

Melekhina T.L., Stepanova L.V.1

Russia, Moscow, Shcherbakovskaya str., 38, Department of probability theory and math ststics

1Russia, Smolensk, Belyaeva str., 45, Department of Higher and applied mathemetics

1 pp. (accepted)

Институт сокращенных программ осуществляет подготовку студентов по программам второго высшего образования. В Финансовом университете – это преобразованный специальный факультет, который был создан в 1977 году для подготовки высококвалифицированных руководящих кадров в области валютных операций, международного кредита и международных расчетов. С 1992 года факультет преобразован в Институт профессиональной подготовки кадров по финансово-банковским специальностям. А с 2006 года – Институт сокращенных программ (ИСП).

В целях реализации сокращенной программы ИСП ежегодно разрабатываются и утверждаются индивидуальные учебные планы на основе действующих образовательных программ. Срок обучения удается сократить за счет перезачетов или переаттестаций дисциплин, освоенных студентами при получении предыдущего высшего профессионального образования. Для лиц, не изучавших необходимые дисциплины при получении первого высшего образования, проводятся занятия по соответствующим предметам с последующей промежуточной аттестацией.

В связи с переходом к новым стандартам образования появляются изменения в учебных планах, рабочих программах дисциплин (модулей), названиях изучаемых дисциплин. Например, ранее в Финансовом университете изучение высшей математики было разделено на три курса: линейная алгебра, математический анализ и теория вероятностей с элементами математической статистики. С 2015 года для разных направлений подготовки читаются общие курсы математики (высшей математики).

Учет специфики слушателей ИСП позволил разработать ряд нестандартных подходов к преподаванию математики по индивидуальным планам (сокращенным программам). Например, слушатели ИСП ориентированы на практическое применение знаний, получаемых при обучении. Следовательно, начать изучение каждого раздела курса математики (высшей математики) с постановки проблемной ситуации, непосредственно связанной с профессиональной деятельностью слушателей – один из методов демонстрации практической необходимости изучаемых понятий и методов. Объяснение важности понимания предмета для решения профессиональных задач стимулирует интерес и способность к самостоятельной исследовательской деятельности слушателей.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533