Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Роль дисциплины "Информационные технологии в юридической деятельности" в развитии правовой информатизации

Степанов В.И.

Алтайский экономико-юридический институт, Россия, 656015, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 108, Тел.: (3852) 62-66-86, факс: (3852) 62-56-71, E-mail: rector@aeli.altai.ru

1 pp. (accepted)

Правовая информатизация общества базируется на решении двух задач: информатизация правовой сферы и законодательное регулирование правоотношений в сфере информатизации. Современный специалист юридического профиля, чтобы в полной мере удовлетворять предъявляемым к нему требованиям, должен владеть и уметь использовать новые информационные технологии.

Очевидно, что для решения обозначенных проблем необходима информационная ориентация системы высшего юридического образования.

Для детального изучения перечисленных проблем, нами регулярно (в период прохождения практик студентами Алтайского экономико-юридического института в территориальных отделах полиции, судах, прокуратурах, адвокатурах, на предприятиях, учреждениях и организациях) проводятся социологические исследования. Для этого была разработана специальная анкета. Целью проводимого исследования является выявление уровня профессиональной подготовки (в сфере информационных технологий) специалистов, занятых законотворческой, правоисполнительской и правоприменительной деятельностью.

Исследования свидетельствуют, что многие юристы-практики не только не могут эффективно и квалифицированно использовать возможности информационного общества, но и не имеют четких представлений о них. Это, на наш взгляд, является следствием недостаточного внимания к изучению дисциплин "Информационные технологии в юридической деятельности". Трудность построения такой учебной дисциплины состоит в том, что она, имея две основы – для юристов и специалистов по ЭВМ, – должна обеспечивать схождение интересов и взаимопонимание этих профессиональных групп. Однако в юридических вузах нет преподавателей, способных на должном уровне читать этот курс.

Одним из вариантов решения данной проблемы могло бы быть создание региональных центров повышения квалификации юристов-практиков (в том числе и на основе дистанционного образования), подобно тому, как это делается в настоящее время в системе повышения квалификации работников общего образования.

Литература

1. Степанов В.И. Вопросы становления и развития частного сектора высшего образования в России, странах СНГ и Балтии. Монография. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2013. 544 стр.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533