Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIV conference

Mathematical modeling of polymer flooding in oil reservoirs

Kireev T.F., Bulgakova G.T., Khatmullin I.F.1

«Ufa state aviation technical university», Russia, 450000, Ufa, K. Marx str. 12, +7 (347) 273-77-53

1LLC «UNTC», Russia, 450076, Ufa, Aksakova str. 59, +7 (347) 246-05-82, kireevtf@ufntc.ru

1 pp. (accepted)

В настоящее время доля трудноизвлекаемых запасов нефти в общем балансе запасов России составляет более 60% и продолжает расти [1]. Для эффективного освоения запасов такого типа требуется развитие и применение методов увеличения нефтеотдачи, одним из которых является полимерное заводнение.

Существующие программные продукты для нефтегазовой сферы содержат в себе только фиксированные наборы математических моделей и расчетных инструментов. Пользователь не имеет возможности вносить изменения в эти модели. Кроме того, такое программное обеспечение имеет высокую стоимость, и для маленьких компаний бывает целесообразнее самостоятельно построить математическую модель и провести необходимые расчеты.

В данной работе исследуется модель полимерного заводнения нефтяных пластов. Она учитывает классические компоненты модели нелетучей нефти: водный, нефтяной, свободный газовый и растворенный газовый, а также компоненты полимера и минерализованной воды. Фильтрация компонентов в пористой среде описывается законом Дарси. Модель также учитывает зависимость вязкости водной фазы от локальных концентраций полимера и соли, адсорбцию полимера на поверхности породы согласно изотерме адсорбции.

Проведена дискретизация полученных уравнений методом конечных объемов на неструктурированных сетках Вороного [2] и разработано расчетное ядро с использованием полностью неявного метода решения. В отличие от классических прямоугольных сеток, неструктурированные сетки позволяют точно описать геометрию скважин, разломов и границ продуктивного пласта, а также сократить объем вычислительных ресурсов.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533