Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIV conference

Diagnostics of oral lichen planus using the technique of laser terahertz spectroscopy

Titarenko M.A., Baydik O.D., Borisov A.V.1, Kistenev Yu.V.1, Shapovalov A.V.1

Сибирский государственный медицинский университет, Россия, 634050, Томск, Московский тракт, 2,

1Национальный исследовательский Томский государственный университет, Россия, 634050, Томск, пр. Ленина 36,

1 pp. (accepted)

Плоский лишай полости рта (Oral lichen planus - OLP) определяется как предраковое поражение слизистой оболочки полости рта и является распространенным хроническим многофакторным заболеванием с участием наследственных, иммунологических, аллергических, нейроэндокринных, инфекционных и метаболических факторов в патогенезе. Распространенность OLP варьируется от 0,5 до 3 % населения. Возраст манифестации заболевания, как правило, 30-60 лет. Пациенты OLP обращаются за медицинской помощью в неспециализированные клиники, где нет возможности оказать весь спектр диагностических тестов из-за отсутствия специалистов в области предраковых заболеваний и необходимого оборудования.

Ранняя диагностика OLP важна для оценки эффективности лечения и прогноза течения заболевания. Одним из методов диагностики OLP является гистологическое исследование. Этот метод является инвазивным, позволяет исследовать лишь небольшой участок поражения, а также не исключает диагностические ошибки очагов cancer in situ, что ограничивает возможности применения.

Анализ метаболитов ротовой жидкости (РЖ) имеет наибольшую перспективу для исследований, поскольку она контактирует с участками OLP. Для неинвазивной диагностики OLP проведен анализ спектров РЖ методом терагерцовой спектроскопии с помощью системы для ТГц спектрометрии T-Spec фирмы EKSPLA в диапазоне 0,3-3 ТГц с компьютерной обработкой спектров. Проведено сравнение спектров РЖ в терагерцовой области для двух групп пациентов – клинически здоровых и больных OLP. Установлено различие соответствующих спектров. Выявлена значимость оценки спектров в терагерцовой области для диагностики OLP. Однако возможность использования данного метода в качестве скринингового требует дальнейшего изучения.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ, программой по повышению конкурентоспособности ТГУ среди ведущих мировых научно-исследовательских центров.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533