Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIV conference

Анализ динамики показателей подготовки кадров для ОПК в специализированных вузах

Комкина Т.А.

ЦЭМИ РАН, 117418 Москва, Нахимовский проспект, 47, т. 8(495)779-13-25, tania_kom@mail.ru

1 pp. (accepted)

Для кадрового обеспечением оборонно-промышленного комплекса страны по оценкам специалистов [1] в ближайшее время потребуется дополнительно не менее 800 тыс. подготовленных исследователей, разработчиков сложных систем, технологий и материалов будущего, из 1150 предприятий российских ОПК кадровый дефицит испытывают более 50 процентов.

Информация по ОПК является закрытой, поэтому для разработки инструментария для анализа тенденций подготовки кадров по данному направлению представляется целесообразным рассматривать федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования с факультетами военного обучения, военными кафедрами и военными центрами, осуществляющие подготовку специалистов для высоких технологий. В выборку вошли 68 вузов, анализ проводился по следующим укрупнённым группам специальностей: авиационная и ракетно-космическая техника, авиационные системы (эксплуатация), автоматика и управление, вооружение, информационная безопасность, машиностроение, морская техника, приборостроение и оптотехника, технологические машины и оборудование, химическая и биотехнологии, электронная техника, радиотехника и связь, энергетика и энергетическое машиностроение, ядерные физика и технологии. В работе проанализирован уровень подготовленности абитуриентов на основе анализа среднего балла зачисленных на бюджет по укрупненным группам специальностей для ОПК, выделены ведущие вузы по этому показателю, а также рассмотрены проблемы трудоустройства и оплаты труда выпускников военных специальностей, оценена доля выпускников, работающих по специальности.

Также представляет интерес оценка показателей университетов США, сотрудничающих с Министерством обороны США на основе данных международных рейтингов. Анализ данных рейтингов ARWU и The Times Higher Education (THE) по направлениям подготовки показал значительную долю таких университетов, входящих в Тop10 и Тop 20.

Литература

1. Круглый стол в Комитете Государственной думы по образованию «Подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса России: проблемы и пути решения», 13 мая 2013 г.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533