Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIV conference

Координация работы психолога и логопеда с детьми с особыми образовательными и социальными нуждами

Иванова Н.Н.

Московский городской психолого-педагогический университет, Россия, 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д.29, факультет дистанционного обучения, Международный университет «Дубна», Россия, 141980, г.Дубна, Московской области, ул.Университетская, д.19, факультет гуманитарных наук, кафедра клинической психологии, тел.8-916-858-1536, E-mail: nanik-dubna@list.ru

(accepted)

Актуальность работы связана с возрастающим числом детей с общим недоразвитием речи (ОНР) и речемыслительной деятельности и необходимостью поиска инновационных направлений, методов, приемов и средств коррекционно-воспитательной работы над их речью и личностью в целом. Дети с ОНР в виду структуры их психологических особенностей нуждаются в психолого-педагогическом сопровождении, в специальных обучающих программах, в особых формах организации работы с ними.

Необходимо грамотно скоординировать совместную работу психолога и логопеда в образовательном дошкольном учреждении, школе, детском центре для успешной коррекции и развития речи и других высших психических функций: мышления, памяти, внимания, восприятия, логики, воображения. Особое внимание должно быть уделено развитию связной речи, в том числе описательной, т.к. именно речи принадлежит ведущая роль в организации других ВПФ и формированию личности ребенка. Так в результате знания теории (Л.С.Выготский) и многолетней практики обучения детей с ОНР, мы пришли к выводу, что без опоры на знаково-символическую деятельность формирование связной речи у этой категории детей крайне затруднено, так как имеются системные нарушения в функционировании мозговых механизмов речевой деятельности, следствием чего является, в частности, замедленное формирование знаково-символической функции мышления. В ходе психического развития через различные формы деятельности, с использованием зоны ближайшего развития, ребенок усваивает знаки, их значение и функции, что развивает его когнитивные способности и меняет психику.

В результате разработанной автором методологии и авторской методики, работа психолога и логопеда с детьми дошкольного и школьного возраста с ОНР, может быть представлена как целенаправленно прогнозируемый процесс последовательных системных преобразований, направленных на достижение устойчивых положительных эффектов речевого описания множества классов объектов с помощью системы разработанных предикатов, что позволяет добиться улучшения отдельных структурно-функциональных компонентов, входящих в состав речевой функции. Это способствует позитивным изменениям у детей и их успешному обучению по программе массовой школы.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533