Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

С.И.Тютчева - воспитательница дочерей последнего русского императора

Сахно А.А.

Музей-заповедник "Усадьба "Мураново" им. Ф.И.Тютчева", alexander-kult-2@mail.ru

1 pp. (accepted)

Книгу с таким названием готовят в настоящее время в Музее-заповеднике «Усадьба «Мураново». Большая подготовительная научно-исследовательская работа в рамках этого издательского проекта ведётся на протяжении вот уже нескольких лет и основана на архивных материалах Мурановского музея и Государственного архива Российской Федерации (далее – ГАРФ). Главный герой нашего научного труда – Софья Ивановна Тютчева (1870–1957), внучка поэта, воспитательница дочерей императора Николая II.

Бóльшая часть жизни С.И. Тютчевой прошла в Муранове, в подмосковной усадьбе её родителей. Но, пожалуй, самые яркие для неё годы прошли при императорском дворе, в окружении известных исторических фигур и в непростых обстоятельствах и хитросплетениях придворной жизни. С января 1907 г. по июнь 1912 г. С.И. Тютчева занимала должность воспитательницы четырёх дочерей императора Николая II. В 1912 году она покинула двор не по своей воле. Кроме расхождения с императрицей по вопросам воспитания, одной из основных причин отставки Тютчевой считается её конфликт с Г.Е. Распутиным и А.А. Вырубовой.

Основным источником, раскрывающим период жизни С.И.Тютчевой до поступления на службу, являются документы мемориального архива Музея-заповедника «Усадьба «Мураново», в частности – письма Эрн.Ф. Тютчевой (жены поэта Ф.И.Тютчева). Сведения о службе С.И.Тютчевой при дворе содержатся в её воспоминаниях, опубликованных в 1995 г. в журнале «Наше наследие». 3 года назад в ГАРФе были обнаружены письма С.И. Тютчевой разным лицам. Основной массив (117 листов) – это её письма к заведующему учебной частью Петру Васильевичу Петрову (1858 - 1918).

В письмах С.И.Тютчевой к П.В.Петрову, которые составляют источниковую основу вышеупомянутой книги, отражено несколько тем, позволяющих восполнить пробелы в биографии С.И.Тютчевой:

- воспитание и образование царских детей (роль С.И.Тютчевой в этом процессе, придворные учителя, способности и особенности характеров каждой из воспитанниц С.И.Тютчевой);

- отношение С.И.Тютчевой со своими воспитанницами, императором, императрицей и придворными;

- Распутин (большая и одна из наиболее интересных тем, включающая рассуждения С.И. Тютчевой о роли Распутина при дворе и в истории России);

- усадьба Мураново (описание жизни в усадьбе, ценные фактические сведения об истории Муранова).

Кроме того, в этих Софьей Ивановной очень часто упоминаются различные исторические события, даётся их оценка и интерпретация со стороны воспитательницы царских детей.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533