Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

Change in technical and economic indicators for generations of welding robots

Dubinina M.G.

The Central Economics and Mathematics Institute of the Russian Academy of Sciences, Russia, 117418, Moscow, Nakhimovsky prospect, 47, tel. (499) 7242532, Fax: (495) 1291400, mgdub@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Роботизированная сварка является одним из наиболее успешных применений промышленных роботов. В настоящее время, по данным Международной федерации робототехники (IFR), около 50% всех роботов в мире используются для этой операции (33% - для дуговой сварки, 16% - для точечной и 1% - для прочих видов сварки). Это полностью автоматизированный процесс, использующий специальных роботов-манипуляторов и другое сварочное оборудование. Роботизированные сварочные аппараты обеспечивают безупречную точность, более качественные сварные швы, при этом уменьшается время цикла и повышается эффективность процесса. Использование роботов для сварочных работ помогает заменять людей на опасных участках, ограничивая воздействие паров и снижая риск дугового ожога.

Автоматизация сварочного процесса - очень сложная область, в которой объединяются исследования в робототехнике, сенсорных технологиях, системах управления и в области искусственного интеллекта.

В данной работе представлена эволюция поколений сварочных роботов основных компаний-производителей (FANUC, Yaskawa Motoman, ABB и KUKA) с целью установления тенденций развития технологий, программного обеспечения и сенсоров.

Первое поколение роботизированных сварочных систем характеризовалось двухпроходной системой сварки, где первый проход сварочной головки предназначался для изучения геометрии шва, далее следовало фактическое отслеживание и сварка при втором проходе. Второе поколение сварочных систем следило за швами в режиме реального времени, одновременно выполняя фазы обучения и сварки. Третье поколение сварочных систем не только работает в режиме реального времени, но и узнает быстрое изменение геометрии шва при работе в неструктурированных средах. В настоящее время вводятся в эксплуатацию сварочные роботы четвертого поколения.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533