Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

History of chemistry role in the chemical education

Dorokhov A.V., Plotkin S.S., Golovina Z.P.

Moscow Technological University, Lomonosov's Institute of Fine Chemical Technology, Russian Federation, 119571, Moscow, pr. Vernadskogo, 86, Е-mail: dorohov@mirea.ru

1 pp. (accepted)

В любой учебной дисциплине отражается не только система сложившихся в науке фундаментальных знаний, но и логика их формирования, а также современное состояние и перспективы развития науки. Поэтому изучение естественнонаучных предметов, таких, как химия, немыслимо без изучения их истории.

Основные цели использования исторического материала в химии – иллюстрация закономерностей исторического развития изучаемой дисциплины, вооружение учащихся методами творческой деятельности ученых, подтверждение и иллюстрация теорий и законов химии, активизация деятельности учащихся, их нравственное воспитание. Пользуясь историческим методом, преподаватель как бы вводит учащихся в лабораторию научного творчества ученых, показывает, как возникали и развивались новые идеи, гипотезы и теории, как делались крупные экспериментальные открытия и технические изобретения. Исторический метод в преподавании химии обеспечивает полное и прочное усвоение учениками материала химических дисциплин. Небольшое отвлечение на ист орический экскурс или биографию учёного также даёт возможность учащимся «перевести дух» и настроиться на восприятие дальнейшего материала. Это особенно актуально во время продолжительных лекций. Но, безусловно, использование биографического материала не должно идти в ущерб изучению основного предмета. Исторический материал должен быть связан с конкретной темой занятия, включаться в логику изложения учителем текущего материала преподаваемой дисциплины.

В условиях сильной ограниченности времени на занятия химией (эта проблема характерна в настоящее время как для школ, так и для высших учебных заведений) особую роль для изучения исторических аспектов химии приобретают факультативные занятия, тематические химические вечера, научно-популярные лекции и т.п. Они могут посвящаться истории химической науки и техники, истории отдельных направлений химии, жизни и деятельности выдающихся ученых химиков. Например, в Институте химической технологии им. М.В. Ломоносова нами уже несколько лет проводятся научно-популярные лекции, на которых выступают как преподаватели, так и сами студенты. И многие из этих лекций были посвящены как раз историко-химическим вопросам.

Эмпирический и неизбежно эклектический характер химической науки приводит к тому, что она представляет собой конгломерат, в котором сосуществуют и успешно работают весьма разнообразные, часто противоречащие друг другу модели. В такой ситуации исторический подход – это по сути дела единственная возможность изложить химию как единую область взаимосвязанных знаний.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533