Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

A variational approach in the use of electronic textbooks in the process of implementing the principle of continuity of teaching mathematics in school and university

Golitsyna I.A.

Yaroslavl Higher Military School of Air Defense

1 pp. (accepted)

По мере развития новых информационных технологий, рассматриваются вопросы, связанные с использованием электронных учебников. Если мы обратимся к законодательным источникам, касающимся требований к учебной литературе, то обнаружим, что использование электронных учебников (ЭУ) не является обязательным. Вместе с тем, можно предположить, что в погоне за определённой модой на ЭУ, эти учебники могут стать самоцелью, демонстрацией того, что учителя, преподаватели идут в ногу со временем и владеют новыми технологиями.

Выделим ряд проблем первокурсников, с которыми сталкиваются преподаватели математики военного вуза. Среди них: 1) неумение работать с печатными бумажными источниками; 2) отсутствие быстроты реакции при поиске конкретной информации на страницах конспекта лекции или учебного пособия; 3) обычно первокурсники нацелены на получение ответа по образцу когда-то решенной задачи без анализа данных условия и возможности реализации цели на основе конкретных теоретических положений; 4) большинство первокурсников в первые месяцы обучения говорят, что знают, как решать задачу, но не могут объяснить словами, почему решать нужно именно так; 5) первокурсники воспринимают новым теоретический учебный материал, который должен был быть изучен в старших классах школы; 6) отсутствует владение предметным языком математики хотя бы на среднем уровне.

Мы полагаем, что еще не использованы в полной мере все ресурсы, направленные на вербальные формы обратной связи при обучении математике в средней общеобразовательной школе. Электронные учебники и учебные пособия, по нашему мнению, могут служить в средней общеобразовательной школе лишь эффективным вспомогательным средством, например: 1) во время проведения обучающих самостоятельных работ старшеклассников; 2) на уроках обобщения; 3) для дистанционного обучения заболевших учеников; 4) при реализации модели «Перевёрнутый класс» и в ряде других случаев.

В докладе говорится о различных подходах в использовании ЭУ не только в средней общеобразовательной школе, но и в высшем учебном заведении в зависимости от того, какие требования предъявляются к профессиональным качествам выпускника конкретного вуза. Мы также остановимся на методике использования электронных учебных форм по математике при изучении дисциплин принимающих кафедр военного инженерного вуза.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533