Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

Computer techologies when teaching students the basics of rational use of medicines

Серовайский С.Я., Ананьева Л.В.1, Нурсеитов Д.Б.2

Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Казахстан, 050078, Алматы, пр. аль-Фараби 71

11Казахский национальный медицинский университет им. Асфендиярова, Казахстан, 050000, Алматы, ул. Толеби 94,

2Тел.: + 7 (778) 9700175, E-mail: larissa 15@list.ru

32Казахский национальный исследовательский технический университет им. Сатпаева, Казахстан, 050013, Алматы, пр. Сейфуллина 122/22

1 pp. (accepted)

В современных условиях чрезвычайно актуальна проблема эффективного применения лекарственных средств. Это в значительной степени обусловлено явлением антибиотикорезистентности, т.е. привыканием микроорганизмов к действию антибиотиков, вследствие чего со временем эффективность применения антибиотика существенно снижается. Постоянно разрабатываются новые лекарственные препараты, однако и их эффективность постепенно падает. В этой связи особо важной в системе медицинского образования является подготовка специалистов, владеющих основами рационального применения лекарств средств.

Большую помощь при решении выше указанных задач может оказать применение компьютерных технологий. С этой целью была разработана компьютерная программа, которая позволяет студентам в период их обучения в медицинских университетах приобрести навыки выбора лекарственных препаратов и оценки их эффективности.

На учебных занятиях или в порядке самостоятельной внеучебной работы студенты заносят в программу информацию о характере применении и степени эффективности тех или иных антибиотиков в различных лечебных заведениях для различных категорий больных. Программа обрабатывает полученную информацию и строит графики эффективности применения конкретного антибиотика к определенным микроорганизмам при определенном диагнозе. Это используется в дальнейшем для более рациональной оценки ситуации и выработки стратегии лечения.

Отметим также, что разработанная программа может быть использована на практике для осуществления более рациональной закупки лекарственных средств.

В настоящее время программа используется в Казахском национальном университете им. Асфендиярова с использованием информации, полученной в ряде лечебных заведений г. Алматы.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533