Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

Modeling of mobile communication technologies diffusion

Dubinina M.G.

Central Economics and Mathematics Institute Russian Academy of Sciences, Moscow, Russia, 117418, 47, Nakhimovsky Prospekt, tel. (499) 7242532, Fax: (495) 1291400, mgdub@yandex.ru

1 pp. (accepted)

С момента своего появления в начале 1980-х гг. система мобильной связи прошла несколько этапов развития, совершенствуя свои стандарты для удовлетворения постоянно меняющегося спроса на мобильные услуги. В результате многочисленных изменений, которые произошли в технологиях мобильной связи, стали выделять их поколения (G), характеризующиеся различными функциональными возможностями работы сети, способами передачи информации, набором услуг, предоставляемых абоненту и т.д. .Если первое поколение (1G) представляло собой аналоговые системы, предназначенные для передачи только голосовых сообщений, то начиная со второго поколения (2G и выше) были реализованы цифровые способы передачи информации, с помощью которых стали возможны не только голосовые, но и текстовые сообщения (sms), а затем и передача больших объемов данных.

Потребность в мобильной широкополосной связи (3G и выше) еще более возрастает с связи с повсеместным распространением новых мобильных устройств (смартфонов, планшетов, нетбуков), с ростом числа предприятий, правительств, служб экстренной помощи, использующих данную технологию. За последние 5 лет доля мобильного трафика в общемировом интернет-трафике выросла с 16,2% в 2013 г. до 52,2% в 2018 г., в 2017 г. он впервые превысил трафик настольных компьютеров. Для России, где за 2018 г. мобильный трафик увеличился на 90% по сравнению с 2017 г., актуальным является повышение скорости мобильного интернета. По этому показателю в 2017 г. страна занимала 77 место в мире. В связи с этим является актуальным развитие мобильных сетей 5G, что отражено в программе "Цифровая экономика Российской Федерации".

В данной работе дается краткое описание поколений мобильной связи, выделяются основные технические характеристики каждого поколения и устанавливается зависимость цены подключения от этих характеристик. С помощью модификаций моделей Гомпертца и Басса исследуется распространение как мобильного доступа в интернет в целом, так и его поколений по странам OECD и России, оценивается рыночный потенциал и время насыщения рынка каждого поколения, анализируются факторы, влияющие на скорость распространения технологий мобильной связи.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533