Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

Robots density in the automotive industry

Dubinina V.V.

Central Economics and Mathematics Institute, Russian Academy of Sciences, 47, Nakhimovsky Prospekt, 117418, Moscow, Russia, tel. (499) 7242532, Fax: (495) 1291400, Viktoria@li.ru

1 pp. (accepted)

Автомобильная промышленность может служить примером отрасли, где использование роботов практически стало необходимостью. Роботы применяются для осуществления многих производственных операций: сварка, сборка, паллетирование, перемещение деталей, нанесение клеев/герметиков, погрузочно-разгрузочные работы, покраска, установка деталей, контроль качества. В последнее десятилетие 90% роботов приходилось на автомобильную промышленность.

Автомобильная промышленность является наиболее роботизированной отраслью с наивысшей степенью автоматизации. В 2012-2017 гг. плотность роботов в автомобильной промышленности увеличилась на 52% - с 790 ед. до 1200 ед. на 10 тыс. занятых. При этом занятость увеличилась на 22 % с 824,4 тыс. человек до 1005 тыс. человек (2013-2018 гг.).

Наибольшая плотность роботов, по данным IFR, в 2017 г. была у Южной Кореи (2435 роботов на 10 тыс. занятых в автомобильной промышленности). Однако в России плотность в автомобильной промышленности составляет примерно 8 роботов.

В связи с необходимостью повышения эффективности производства, автопроизводители и связанные с автомобилестроением отрасли уходят от жесткой автоматизации в пользу гибкой автоматизации. Эксперты прогнозируют более широкое использование роботов для сборки, окраски, отделки и передачи деталей в автомобильной промышленности.

В данной работе проведено исследование особенностей автомобильной промышленности стран. Рассмотрена плотность роботизации в автомобильной промышленности Германии, Японии, США, Китае, Южной Корее, Испании, Швеции, Франции. По уровню роботизации эти страны были поделены на несколько групп: страны, находящиеся на этапе насыщения (Германия, США); на этапе быстрого роста (Южная Корея, Китай); на этапе медленного роста (Франция, Швеция, Испания). Япония была рассмотрена отдельно. Для стран, находящихся на этапе насыщения, изменение плотности роботов во времени может быть представлено в виде S-кривой. В странах, находящихся на этапе быстрого роста, плотность роботов возрастает в соответствии с экспоненциальным законом. Темп роста плотности роботизации для Франции, Швеции, Испании меньше, чем для стран из других групп.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533