Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

On the issue of deploying fifth generation (5G) wireless networks. Threats and risks

Dymova I.A.

Central economic and mathematical Institute of RAS, Russia, 117418, Moscow, Nakhimov prospect, 47, Phone: (495)779-13-25, Fax: (495)7189615, E-mail: igor_koklin@mail.ru

1 pp. (accepted)

В настоящее время во многих странах мира отрасль инфокоммуникаций развивается ускоренными темпами и имеет впечатляющие результаты. На повестку дня выходят уже такие инновации, как беспилотный транспорт, Интернет вещей (Internet of Things – IoT), связь в реальном времени в районах природных катастроф и др. Однако реализуемость всего перечисленного напрямую связывается с необходимостью использования технологий беспроводной мобильной связи следующего, 5-го, поколения (5G), которые, в отличие от эксплуатируемых сегодня, в том числе и 4G систем, будут удовлетворять повышенным техническим требованиям по скорости передачи информации, минимизации задержки сигнала и т.п. План развития технологий 5G в мировом масштабе был разработан в июне 2015 Международным союзом электросвязи (МСЭ). К настоящему времени уже в нескольких странах, в том числе и в России, идет апробация сетей 5G, а в Южной Корее с весны с.г. должна функционировать сеть 5G в коммерческих целях.

В данной работе охвачен целый спектр проблем, сопутствующих переходу на 5G технологии, но основной акцент сделан на вопросах их безопасности для человека и экологии. По мнению значительного числа экспертов, прежде всего из разряда ученых, врачей и других специалистов, переход на 5G чреват крайне серьезными последствиями как для здоровья населения, так и состояния окружающей среды. Можно сказать, развивая терминологию из монографии [1], посвященной проблемным инновациям (приносят человеку пользу, но чреваты и вредными последствиями), что технологии беспроводной связи 5G являются проблемными в высшей степени.

К сожалению, такую точку зрения разделяют не все. Прежде всего, это относится к представителям бизнеса, заинтересованным в получении сверхдоходов от внедрения технологий 5G, часто к представителям правительственных кругов. В то же время важно отметить, что в мире растут протестные настроения против разворачивания технологий 5G до проведения надежной экспертизы, удостоверяющей их безопасность. Наиболее выразительный пример – сентябрьский (2019) митинг в Берне перед зданием федерального правительства Швейцарии с требованиями моратория на разворачивание сетей 5G до опубликования результатов экспертизы правительственной комиссии, которые ожидаются только к концу года (а сети 5G разворачиваются с начала года). Следует обратить также внимание на Обращение [2].

Литература.

1. Варшавский А.Е. Проблемные инновации: риски для человечества. Экономические, социальные и этические аспекты. – М.: ЛЕНАНД, 2014. – 328 с.

2. International Appeal “Stop on Earth and in Space” https://www.5gspaceappeal.org



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533