Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Synchronization and chaos in networks of coupled maps in application to modeling of cardiac dynamics

Pavlov E.A., Osipov G.V.

Nizhny Novgorod State University, Faculty of Computational Mathematics and Cybernetics, Department of Control Theory, Russia, 603950, Nizhny Novgorod, Gagarine Avenue, 23, Phone.: (831) 462-33-57, Fax: (831) 434-55-06, E-mail: eugene-pavlov@mail.ru

1 pp. (accepted)

На основе отображения, построенного путем упрощения и редукции модели Луо-Руди [1], исследуется динамика ансамблей связанных элементов в приложении к моделированию пространственно-временных процессов в сердечной мышце. В частности, представлены возможности отображения в воспроизведении различных режимов сердечной активности, в том числе возбудимого и осцилляторного режимов. Рассмотрена динамика цепочек и решеток связанных осцилляторных элементов со случайным распределением индивидуальных частот. Обнаружены эффекты кластерной синхронизации и переход к глобальной синхронизации при увеличении силы связи. Проанализировано распространение импульсов по цепочке, а также концентрических и спиральных волн в двумерной решетке связанных отображений, моделирующих динамику возбудимых сред. Изучены характеристики спиральной волны в зависимости от изменения индивидуальных параметров и связи. Проведено исследование смешанных ансамблей, состоящих из возбудимых и осцилляторных элементов с градиентным изменением свойств, в том числе в приложении к задаче описания нормального и патологического характера функционирования синоатриального узла.

Литература

1. Luo C.H., Rudy Y. A model of the ventricular cardiac action potential. Depolarization, repolarization, and their interaction // Circulation Research, 68, 1991. Стр. 1501-1526.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533