Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Education in Astrakhan province of the XIX century, and graduates of Kazan university of that time

Olneva A.B.

Московский университет путей сообщения Россия, 414024, г. Астрахань, ул. Б.Хмельницкого,35 E– mail: a.olneva@gmail.com

1 pp. (accepted)

Проблемы образования являются сегодня в нашей стране самыми злободневными. Существующая система образования и воспитания прошла долгий и сложный путь. Умелое использование элементов краеведения в учебном и воспитательном процессе вузовского образования открывает широкие возможности в духовно-нравственном воспитании молодежи во всех образовательных учреждениях.

Образование и воспитание не существуют раздельно и вне связи с культурой и особенностями различных исторических эпох. Всякое образование – это есть своего рода зеркало, в которое время от времени надо смотреться, соотнося себя с окружающим миром и временем, в котором мы пребываем.

Изучение исторического развития страны в масштабах отдельных ее регионов позволяет познакомить подрастающие поколения, студенчество с общими закономерностями и различиями, проходившими в конкретных регионах. Астраханская губерния, одна из крупнейших в Европейской России, являлась одним из немногих культурных гнезд, не знавших средневековой замкнутости и приобщенных, к европейскому знанию и культуре. Пестрота этнического состава населе¬ния, разнообразие его занятий и специфика исторических условий, складывавшихся в каждый временной период, самым прямым образом воздействовали на культуру и просвещение народов, проживающих в крае, придавая им черты, характерные для всей губернии. Рисуем картину учебных заведений в крае.

Особо выделяем просветительскую деятельность выпускников Казанского университета, работающих в учебных заведениях астраханской губернии XIX века: М.С.Рыбушкина(1792-1849; окончил КУ в1810г.;работал в Астрахани1835-1849), Н.М.Степано¬ва(1821-1880; работал учителем математики в Астрахани 1841-1861), А.В.Тимофеева(окончил КУ в1841г.; работал в Астрахани 1842-1857), И.М. Симонова(1794-1855;уроженец Астрахани, написал программы для преподавания в гимназиях Казанского учебного округа, составил список руководительных книг, неоднократно проводил ревизии учебных заведений в Поволжье); И.Н.Ульянова и других. Перечень имен можно продолжать.

В работе использован материал, показывающий историю становления системы образования в Астраханской губернии указанного периода. Представлены фрагменты первоисточников, архивные материалы, расширяющие круг знаний о специфике школьного дела в Астраханском крае, о вкладе выдающихся деятелей, меценатов того периода в развитие просвещения.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533