Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Новые технологии в обучении английскому языку

Мамаева Б.В.

Муниципальное образовательное учреждение «Лицей № 3», Россия, 414000, г.Астрахань, ул.Чалабяна, 17, Тел.: (8512)22-45-88

1 pp.

Increasing computers usage and developing information technologies make it possible to solve different problems using computer programmes in education. It makes pupils be more interested in studying English and helps teachers make their lessons more effective.

The teachers cooperate with their pupils in this kind of work and makes the pupil,s activity more creative. Nowadays it is necessary to be active, creative and independent using modern information technologies.

Нарастающая компьютеризация общества и развитие информационных технологий позволяют прибегнуть к применению в педагогических целях компьютерных обучающих и контролирующих программ.

Исследование возможностей и целесообразности реализации таких программ выявило, что с их помощью возможно повысить эффективность и мотивацию обучения, увеличить интерес к изучаемому предмету и существенно сократить время, отводимое на контроль знаний учащихся.

Нами применяются такие новые формы обучения и контроля знаний учащихся: разработаны и используются обучающие компьютерные программы и программы-тесты, контролирующие знания учащихся.

Главной задачей современной педагогики является создание условий для самореализации и саморазвития личности. Поэтому основой педагогической деятельности учителя становится использование педагогических технологий, способствующих творческому обучению и воспитанию личности, которая будет строить свою жизнь путем самореализации и саморазвития, то есть по законам синергетики.

К разработке и технической обработке таких программ мы привлекаем учащихся, которые дополняют программы своими материалами, в зависимости от своих интересов, знаний и умений. Несмотря на то, что программы (а их у нас уже более десятка), казалось бы не сложны, они очень эффективны в работе.

Опыт показывает, что занятия в компьютерном классе интересны и весьма результативны. Для учителя появляется возможность за короткий срок проконтролировать десятки вопросов, получить ответы и определить их правильность или ошибочность (оценки сразу выставляются компьютером). У учащихся такие занятия вызывают большой интерес и развивают их творческие способности. Им нравится этот новый вид учебной деятельности. Они лучше готовятся к занятиям; кроме того, они больше заинтересовываются особенностями программирования учебного материала и операторской техники ЭВМ. И то, и другое, как мы знаем, современному человеку необходимо.

Литература.

1. Кащук С.М. Использование компьютерных обучающих программ.- М.: ИЯШ №5, 2000 г.

2. Телицына Т.Н. Использование компьютерных программ на уроках английского языка.- М.: ИЯШ №2, 2002 г.

3. Штеменко Е.П. Компьютерное обучение: за и против.- М.: ИЯШ №3, 1997 г.

4. Ушакова С.В. Компьютер на уроках английского языка.- М.: ИЯШ №5, 1997г.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533