Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Автоматизация заполнения аттестата о среднем образовании

Попов С.А., Грохлина Т.И.1

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Россия, г. Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, e-mail: someonesoft@yandex.ru

1Институт математических проблем биологии РАН, Россия, 142290, Московская обл., г. Пущино, ул. Институтская, д.4

1 pp.

Программа Certificate Printer создана в МОУ ПСОШ №2 в рамках индивидуального экзаменационного задания по информатике и решает конкретную информационную задачу – заполнение приложений к аттестатам выпускников с помощью компьютерной техники.

Как известно, приложение к аттестату содержит разнородную информацию о выпускнике школы – личные данные, список предметов, входящих в учебную программу, и оценки выпускника в текстовом эквиваленте. Кроме того, на бланк должны быть занесены данные о дополнительной деятельности ученика в школе – пройденных факультативных курсах, полученных профессиональных навыках, профиле класса и т.д. Таким образом, бланк приложения имеет сложную структуру, что не дает возможности заполнять его с помощью обычного текстового редактора. Заполнение же вручную – процесс довольно трудоемкий, нередко приводящий к ошибкам, т.е. к испорченным бланкам. Если учесть, что бланк является бланком строгой отчетности, то становится очевидным, что ошибки при заполнении нежелательны. Подготовка данных и заполнение аттестатов с помощью специальной компьютерной программы сводит количество ошибок к минимуму.

Программа обладает встроенным текстовым редактором для ввода и коррекции данных, небольшим табличным редактором, позволяющим в удобной (цифровой) форме вводить оценки сразу группе учеников, современным пользовательским интерфейсом. Наиболее сложным моментом при выводе на печать является «попадание» текста в нужное место на бланке. Эта проблема решена с помощью настройки макета страницы, что позволяет заполнять любой бланк подобной структуры. Однажды введенный список изученных предметов при выводе на печать формируется для конкретного ученика динамически, с учетом признаков. Это позволяет избежать выполнения дополнительных действий в случае исключительных ситуаций, например, если ученик не изучал некоторый предмет по какой-либо причине.

Отметим, что программа проста в освоении и использовании и нетребовательна к ресурсам компьютера: она может работать на компьютерах класса Pentium I с установленной системой не ниже Windows 98 и разрешением экрана 800х600 точек.

Программа была полностью опробована и применена – выпускники школы 2005 года получили аттестат, заполненный с помощью компьютера.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533