Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Электронный учебник "Методы программирования"

Русанова Я.М., Чердынцева М.И.

Россия, 344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге 5, к. 035

Электронный учебник содержит систематизированный материал по курсам «Информатика», «Языки программирования и трансляторы», «Системное и прикладное ПО». Наполнение учебника осуществлялось на материалах лекций, читаемых на механико-математическом факультете РГУ, и материалах учебных пособий [1,2].

Весь материал учебника разбит на компоненты: фрагменты текста, иллюстрации, апплеты, демонстрирующие работу алгоритмов. Структура учебника описывается отдельно и позволяет легко компоновать материал, расширять и изменять его содержимое, многократно использовать отдельные компоненты, особенно программы, в различных разделах. Такой способ представления позволяет динамически формировать материал учебника в виде html-страниц.

Важным достоинством электронного учебника является возможность наглядно увидеть работу алгоритма. Для этого для всех программ, тексты которых приводятся в учебнике, имеется апплет иллюстрирующий выполнение программы. Для ряда алгоритмов (поиск, сортировка, обработка динамических структур данных) приводятся апплеты пошаговой демонстрации работы.

Применение html-технологии и апплетов позволит использовать учебник через Интернет.

В дальнейшем планируется дополнить учебник задачником [3] и набором тестов.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533