Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Разработка методического и программного обеспечения для использования пакета Scientific Workplace 5.0

Бабайцев В.А., Браилов А.В., Пыркина О.Е.

Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, Кафедра математики и финансовых приложений, Ленинградский проспект, 49, Москва, 125468, РОССИЯ

1 pp.

На кафедре накоплен большой опыт использования современных вычислительных технологий для создания экзаменационных вариантов и разработки контрольных работ [1,2]. Вместе с тем методическое и технологическое обеспечение учебного процесса требует постоянной модернизации как методической базы («экзаменационного банка задач»), так и программного обеспечения для этой работы.

Новая версия программного пакета Scientific Workplace 5.0, как и используемые ранее варианты, позволяет избавить преподавателя от выполнения многочисленных рутинных операций, связанных с созданием и проверкой большого количества однотипного экзаменационного материала. Разработанная для нее программная «надстройка» позволяет формировать вариант заданного уровня сложности, включая в него случайную выборку из введенных в « экзаменационный банк » вопросов и задач различных типов. Большим преимуществом новой версии этого программного пакета является возможность встраивания полученного средствами Scientific Workplace файла в стандартные текстовые файлы Word без потери набранных формул и графиков.

Возможности регулирования создаваемых вариантов по количеству задач и теоретических вопросов, равно как и по уровню сложности этих заданий(группа А и группа Б), позволяют преподавателю учесть уровень подготовки аудитории в целом и вместе с тем предложить каждому студенту (и абитуриенту) индивидуальное по структуре экзаменационное задание, отличающееся от задания соседа не только цифрами, но и типами включенных в него задач.

При создании «экзаменационного банка» каждая включаемая туда задача должна быть классифицирована по уровню сложности, в условие и в решение ее должны быть введены параметры с заданным диапазоном изменения. Такая структура позволяет программному комплексу воспроизводить условия (и решения) с различными числовыми коэффициентами при каждом включении задачи данного типа в сделанную программой для данного варианта выборку [2].

Литература.

1. Бабайцев В.А. Материалы к спецкурсу «Компьютерная математика», Москва, ФА, 2001.

2. Бабайцев В.А., Браилов А.В., Пыркина О.Е, Математика. Компьютер. Образование. Тезисы докладов XI международной конференции. М.-Ижевск., 2004, стр.12.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533