Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Система мультимедиа-поддержки психологической гармонизации обучения детей возрастной группы 5-12 лет работы на компьютере

Рупицева А.П.

Международный университет природы, общества и человека «Дубна»; РФ, 141980, г. Дубна Московской обл., Университетская 19; (221)22478, (221)22683, raptol@mail.ru

1 pp.

Наиболее вероятный путь развития цивилизации — «виртуальный», то есть в сторону все более глубокой и всеобъемлющей информатизации общества. Наиболее интенсивное познание мира человеком происходит в первые годы жизни, и та среда, которая окружала человека в это время, впоследствии воспринимается им наиболее естественно и органично. Поэтому важно включать человека в среду компьютерных технологий как можно раньше, тогда можно добиться того, что компьютер будет восприниматься не как нечто чужеродное, а как неотъемлемый элемент Природы.

Мы не можем учить детей создавать программы или полноценно работать на компьютере, пока у них не сформируется довольно развитое формально-логическое мышление. Естественным способом приобщения детей к компьютеру в более раннем возрасте — может стать моделирование с его помощью основных форм познавательной активности, характерных для данного возраста (как, например, пение, рисование и т. д.).

Как вариант материализации вышеизложенных идей была создана система мультимедийной поддержки, реализующая на практике «Биоадекватный метод развития личности» [1], оформленная в виде приложения, отражающего все этапы процесса работы с детьми и обеспечивающего возможность дополнительной самостоятельной работы по методикам на дому.

Планируется дальнейшее апробирование системы и исследование полученных результатов [2].

Литература.

1.Кулакова М.А. Биоадекватный метод развития личности // Сборник статей XII Международной конференции Математика. Компьютер. Образование. — Пущино, 2005, с. 314.

2.Мазный Г.Л. Альтернативная визуализация как инструмент познания // Информатика, образование, экология и здоровье человека. Тезисы докладов V Международной конференции. — Астрахань: изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, ИПЦ «Факел», 2000, с.134.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533