Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVI conference

Spatio-temporal T-cell receptors organisation in the process of pathogen detection and it's mathematical models

Prikhodko I.V., Guria G.Th.

National research centre for haematology Ministry of Health Russia, Russia, 125167, Moscow, Novii Zykovskii drive 4 Moscow institute of physics and technology, Russia, 141700, Dolgoprudnii, Institutskii alley 9

1 pp. (accepted)

Попав в лимфоузел, Т лимфоциты взаимодействуют с антиген презентующими клетками. На поверхности последних находятся собранные врождённым иммунитетом в очагах воспалений короткие фрагменты пептидов: эпитопы. Если среди эпитопов в лимфоузле есть отличные от эпитопов, показанных Т лимфоцитам при созревании в тимусе, некоторые из клонов Т лимфоцита активируются. Активировавшись, Т лимфоциты пролиферируют в эффекторные Т лимфоциты и фокусируют врождённый иммунитет на клетках, обладающих обнаруженными эпитопами [1].

Для быстрого поиска нужных клонов Т лимфоцитов каждая антиген презентующая клетка контактирует одновременно с 6 ю Т лимфоцитами, которые меняются в среднем раз в минуты [2]. При этом, не смотря на столь малое время контакта, иногда Т лимфоциты активируются при добавлении всего лишь одного эпитопа [3].

В настоящей работе, быстрота развития точности работы Т лимфоцитов трактуется в предположении, что поверхность Т лимфоцита представляет из себя перенасыщенную среду Т клеточных рецепторов, в которой искомые эпитопы являются нуклеационными затравками для перехода рецепторов в кластерную фазу. Построена как теоретическая термодинамическая модель, так и вычислительная модель типа стохастического ячеистого автомата. Построены диаграммы состояния такой системы, разделяющие области стабильной кластерной фазы, стабильной свободной фазы и метастабильной зоны. Показано, что добавление небольшого числа патогенных эпитопов может вывести систему из метастабильной области в область стабильной кластерной фазы, обеспечивая активацию Т лимфоцита.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533