Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

Статистическое образование и статистическая грамотность в цифровой экономике

Лебедев А.М., Елисеева Е.А.

Государственный университет «Дубна»

1 pp. (accepted)

В условиях перехода страны на решение задач, связанных с цифровизацией экономики, с реализацией стратегий научно-технологического и информационного развития общества необходимо повышение общего уровня образования населения, его грамотности и понимания возможных проблем. Одной из составных частей образования является статистическое образование и, как следствие, статистическая грамотность, дающая возможность человеку понимать содержание социально-экономических процессов и явлений жизни, оценивать их эффективность и действенность. На основе проведенного анализа публикаций в научных журналах, материалов конференций, отчетов симпозиумов, связанных с проблемами статистического образования и воспитание статистической грамотности, авторами сделан вывод о недостаточном понимании содержания данной категории, недостаточном внимании на всех уровнях власти к организации статистического образования в стране в целом и учебных заведениях в частности.

На основе имеющихся подходов к организации статистического образования и пониманию сущности статистической грамотности, авторы делают попытку формулирования своего понимания этих категорий, обосновывают место и роль статистического образования и статистической грамотности в условиях становления и развития цифровой экономики. Отмечаются имеющиеся недостатки в воспитании статистической грамотности и предлагается ряд мероприятий, как определенная программа действий по ее ликвидации. Оцениваются факторы влияния на это процесс.

Подчеркивается и раскрывается актуальность решения проблемы повышения качества статистического образования и проблемы формирования статистической грамотности у студентов всех направлений обучения в университете «Дубна».



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533