Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Использование метода асимметричных корреляций для анализа интеграции фондового рынка России в глобальную экономику

Иванов-Шиц А.К., Aityan S.K.1

МГИМО (У) МИД РФ, Россия, 119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76, alexey.k.ivanov@gmail.com

1Lincoln University, USA, 94612, CA, Oakland, 401 15th St.

1 pp. (accepted)

Процесс глобализации мировой экономики привел к тому, что национальные рынки становятся лишь отдельными, связанными и интегрированными частями единого мирового финансового рынка, т.е. очень значительна степень корреляции рынков. Насколько этот тезис относится сегодня и к фондовому рынку России? Можно ли использовать подходы на основе корреляционного анализа фондовых рынков для решения вопроса о выборе ведущего игрока на мировом торговом пространстве?

В данной работе сделана попытка оценить влияние на российский рынок основных экономически развитых регионов – США, Европы и Азии. Для решения задачи был использован асимметричный по времени корреляционный анализ [1].

Введем определения: (1) same-day correlation (SDC) - корреляционный коэффициент, который связан с ежедневными данными закрытия двух различных (исследуемых) рынков в один и тот же календарный день; (2) next-day correlation (NDC) - корреляционный коэффициент, который связан с ежедневными данными закрытия двух различных (исследуемых) рынков в разные календарные дни: для первого рынка в определенный календарный день, а для второго - на следующий торговый день.

Для рынков США-Россия в период до 2000 года корреляции очень слабые, затем идет неустойчивое развитие и начиная с 2004 года можно отметить превышение NDC над SDC. Иными словами, лишь в последние несколько лет российский рынок стал следить за событиями на фондовых рынках США. Для азиатских рынков наблюдается превышение индекса SDC над индексом NDC, что свидетельствует о четком следовании российского рынка за азиатскими. Интересно отметить, что молодой российский рынок коррелирует сильнее с новыми азиатскими рынками, чем со «старым» японским фондовым рынком. Для всех рассмотренных пар Европейский рынок - Россия большие значения коэффициентов корреляции SDC (> 0.5 в последние годы) указывают на существенно больший крен экономики России в сторону Европы, а не США.

Литература.

1. Aityan S.K. Asymmetric Time-Shift Correlation Analysis of the U.S. and Asia-Pacific Stock Markets // Presentation at Lincoln University Series, 2007.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533