Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Распределение мононуклеотидных повторов в бактериальных хромосомах: A/T-треки преобладают над G/C-треками

Киселев С.С., Комаров В.М., Масулис И.С., Озолинь О.Н.

142290, Пущино, ул. Институтская, 3

1 pp. (accepted)

Установление особенностей распределения повторяющихся нуклеотидных последовательностей в геномах различных групп организмов является важнейшей задачей сравнительной геномики. Известно, что подобные последовательности широко распространены как среди про-, так и эукариот. Существующие данные свидетельствуют о наличии некоторой неравномерности в распространении различных мононуклеотидных повторов, вариабельности частот их встречаемости в геномах микроорганизмов разных таксономических групп. Однако биологическая значимость этих элементов геномов остается практически не исследованной, не ясно, существуют ли какие-то общие закономерности в распределении треков различных типов.

В работе исследовалось распространение мононуклеотидных повторов в 411 бактериальных хромосомах (342 эубактериальных и 69 архейных) из банка данных NCBI GenBank. Была проанализирована встречаемость гомополимерных треков (poly(A)n, poly(T)n, poly(G)n и poly(C)n) длиной от 5 нуклеотидов и выше.

Оказалось, что в большинстве хромосом (в 301 из 411 исследованных, т.е. в 73,2% случаев) poly(A)n- и poly(T)n-повторы значительно преобладали над poly(G)n- и poly(C)n-повторами. Подобное преобладание наблюдалось и в ряде случаев, когда хромосомы обладали GC-составом более 50% (81 эубактериальная и 9 архейных хромосом).

Обсуждаются возможные биофизические причины появления подобной асимметрии в распределениях.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533