Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

О проблемах восстановления и развития экономики Чеченской республики

Садулаева Р.С.

Россия, 364051, г.Грозный, просп.Орджоникидзе 3, кв.16, тел. 8 928 890 7843, e-mail:lolasrs@rambler.ru

1 pp.

В докладе выявляется ряд проблемных блоков, без обсуждения которых невозможно привести в динамику модели развития экономики Чеченской Республики.

В результате военных действий 1994-2004 г.г. экономика Чечни была полностью разрушена. Восстановление Чеченской республики, сегодня требует развития экономики во всех её направлениях. Поскольку все сферы экономики приходится поднимать с нулевого уровня, целесообразно развивать экономику на основе инновационных технологий во всех отраслях — промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, социальной сфере, энергетике, связи и т.д. Это позволит, хоть и с большими затратами, быстрее и эффективнее вывести республику на новый уровень современного цивилизованного общества.

На пути решения перечисленных вопросов возникает множество проблем самого разного характера. Первоочередная задача — обеспечение политической стабильности в республике, что повлечет за собой большие инвестиции, как российские, так и зарубежные; необходимы гарантии защищенности инвестиционных вложений со стороны государства.

Мировая практика показала, что инновационная результативность малого и среднего бизнеса намного выше, чем у крупных монополий. Отличительные черты среднего и малого бизнеса: рыночная конкурентоспособность, мобильность, быстрая восприимчивость к инновациям. Постепенно средний и малый бизнес становится специализированным секторам экономики, обладающим инновационной направленностью и играющим важную роль в переходе к инновационному обществу.

Для развития малого и среднего бизнеса нужна поддержка государства — предоставление льгот по налогам и кредитам.

Федеральная программа «по выплате денежных средств за разрушенное жилье» не обеспечила компенсационные выплаты, поэтому в республике остро стоит вопрос жилья. Для решения данного вопроса также требуется поддержка населения со стороны государства в виде долгосрочных льготных кредитов и ссуд на жилье, для развития подсобного хозяйства и предпринимательства.

В России, как и во многих зарубежных государствах, сельское хозяйство, здравоохранение, образование являются дотационными секторами. Необходимо развивать эти отрасли по аналогии с передовым зарубежным опытом.

В Чечне есть огромный потенциал природных ресурсов, которыми нужно правильно распорядиться, что будет приносить большие вливания в бюджет республики.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533