Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Computer Modeling of Capital Lack in Business

Larionova V.A., Soloveva S.N.

Ural State Technical University - UPI, 19, Mira, Ekateriburg, Russia, 620002, tel.:+7(343)375-47-56, e-mail: csp@mail.ustu.ru

1 pp.

Управление денежными средствами является одним из основных направлений финансового менеджмента. Собственники капитала редко знают свою «истинную прибыль». Компания может иметь прибыль, но не иметь положительного денежного потока, или даже иметь отрицательный денежный поток. Известный метод Э. Альтмана диагностики финансового состояния ориентирован на макроэкономику, хотя его часто используют для анализа деятельности предприятий. Однако, получаемые «оценки», как правило, «оптимистичны», но опасны для фиксации реального состояния бизнеса.

В литературе недостаточно формализована связь вероятностных критериев банкротства с показателями фактического финансового состояния бизнеса. Показателей достаточно много, и они образуют единую взаимоувязанную систему, иерархия которой не определена. Целью настоящей работы является построение системы финансовых показателей и моделирование одного из важнейших критериев финансовой устойчивости бизнеса – недостатка капиталовложений.

Потребность в среднесрочном и долгосрочном финансировании компании (НКВ), определенная как разница между «бухгалтерским» и «фактическим» ростом компании, умноженная на сумму совокупных активов, представляет собой нелинейную функцию дельты денежного потока (ПВПН), параметрами которой выступают квота собственника (Кв) и средневзвешенные затраты на капитал (WACC). На рисунке представлены графики зависимости НКВ от дельты денежного потока при различных параметрах структуры капитала и затрат на капитал и фиксированном значении коэффициента бухгалтерского роста. Точки пересечения графиков с осью абсцисс дают предельные значения ПВПН, при которых возникает потребность в дополнительных капиталовложениях в компанию. Полученные в работе аналитические зависимости НКВ и предельных значений ПВПН от квоты собственника и WACC позволяют анализировать изменение финансового состояния бизнеса и возможности его активов при изменении структуры капитала, что служит практическим инструментом для принятия управленческих решений.

Таким образом, в такой постановке проблема недостатка капиталовложений в бизнес является актуальной, как в области теоретико-методологического исследования, так и в области практической реализации полученных результатов.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533