Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Мультимедийный класс для профессионального обучения

Лобов С.Ю.

241024, Россия, Брянск ул. ак. Сахарова 51

1 pp. (accepted)

На кафедре «Технологии и Методики профессионального технического образования» БГУ им. акад. И.Г.Петровского ведется технологическая подготовка будущих специалистов (мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин) для учреждений начального и среднего профессионального обучения машиностроительного профиля. Современный учебный материал по циклу дисциплин специализации довольно объемен и достаточно сложен для восприятия, информационно насыщен рисунками, схемами, таблицами, компьютерными программами для расчетов и автоматизированного проектирования. При проведении лабораторных работ возникает проблема наличия современного металлообрабатывающего оборудования, в т.ч. и с ЧПУ.

Нами разработан проект мультимедийного класса для технологической подготовки специалистов в области механообработки, позволяющий более эффективно решать эти учебные задачи. Основным элементом оснащения каждого учебного места является беспроводной ноутбук. Все ноутбуки объединены в локальную сеть с помощью беспроводной системы связи, ноутбук преподавателя является сервером. Устанавливаются программные продукты общего назначения – электронные версии текстов лекций, методические пособия и задания для выполнения лабораторных и практических работ, программы для математических вычислений и расчетов параметров математической статистики обработки результатов исследований, а также специализированные интегрированные системы автоматизированной конструкторско-технологической подготовки производства позволяющие комплексно решать производственные задачи от разработки чертежа детали до подготовки технологической документации и управляющих программ для оборудования с числовым программным управлением. Так как технологическая документация в основном выполняется на форматах А3, то в сети устанавливается соответствующий принтер. С помощью компьютерной техники эффективно реализуются различные учебные задачи – изучение нового материала, контроль теоретических знаний, закрепление учебного материала выполнением заданий на компьютерных имитаторах станочного оборудования, робототехники, транспортно-накопительных систем и средств измерения. Для более полного решения учебных задач класс комплектуется мультимедийной доской, беспроводным мультимедиа-проектором и документ-камерой.

Для практического выполнения технологических разработок предлагается в классе установить малогабаритное оборудование с ЧПУ в настольном исполнении.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533