Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

The ways of solving methodical problems while working with foreign students.

Melekhina T. L.

Russia, 125468, Moskow, Leningradskij av., 49, (495)454-42-34, e-mail: Melechina@mail.ru

1 pp. (accepted)

Обучение иностранных граждан на довузовском этапе – довольно неординарный процесс. Причем существенны отличия как от обучения в высшем учебном заведении, так и от подготовки российских учащихся к поступлению в ВУЗ. В Финансовой академии при Правительстве Р.Ф. одновременно обучаются российские и иностранные граждане из различных регионов и стран, отличающихся по национальным особенностям, по базовой подготовке, по системе школьного образования, по индивидуальным способностям к восприятию русского языка и дисциплин общенаучного цикла.

Перечисленные обстоятельства требуют от преподавателей и администрации академии скрупулезного и внимательного отношения к разработке системы обучения в каждой конкретной ситуации. Основной критерий при этом – учет индивидуальных характеристик обучающихся, их запросов и возможностей. Именно индивидуальный подход к обучению может обеспечить успешную подготовку иностранных граждан на довузовском этапе обучения.

Практика показывает, что дополнительная подготовка иностранных граждан должна включать не только преподавание русского языка как иностранного, но и преподавание цикла общетеоретических дисциплин на русском языке как иностранном и преподавание цикла социально-гуманитарных дисциплин на русском языке как иностранном.

На сегодня целью преподавания общетеоретических дисциплин на русском языке как иностранном является:

1) обучение языку предмета;

2) восполнение пробелов в знаниях студентов в силу несовпадения программ российских и национальных школ;

3) изучение студентами ряда разделов курсов заново, в случаях недостаточной подготовки.

Автором разработаны учебно-методические пособия по математике, ориентированные на поэтапное овладение обучающимися русским языком; в связи с этим тексты пособий построены по принципу расширения математической терминологии и конструкций научного стиля речи с учетом повторительного характера курса математики.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533