Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Integrated support of educational and organizational work in high school: concepts of the network information resource

Perevezentseva E.S., Perevezentsev A.A., Gunko N.E.

The Moscow City Psihologo-pedagogical University, the Russian Federation, Moscow, street Sretenka, 29

1 pp. (accepted)

Оценка уровня поддержки информационной деятельности средствами информационных технологий во многих прикладных областях неоднозначна: огромное число компьютерных инструментов для выполнения различных функций не обеспечивает решения целостных задач, а проблемно-ориентированные средства лишь частично со-ответствуют задачам отдельных видов деятельности. Основная причина этого противоречия – отсутствие адекватного анализа задач и целей пользователей [1].

Это относится и к среднему образованию. Существующие средства обеспечивают поддержку отдельных учебных дисциплин или административной деятельности (сайты школ, программы [2] и [3]), но не поддержку учебно-воспитательной деятельности в комплексе. Это задача отдельной системы, которая также должна поддерживать пре-емственность образования и с которой эффективно сможет работать преподаватель средней школы. Предлагаются концепции разработки такой системы, представляющей собой Интернет-ресурс и включающей совокупность взаимосвязанных компонентов:

● систему баз данных: сведения об обучаемых для различных категорий пользователей (директор, классный руководитель и т.п.); сведения по различным дисциплинам с элементами контроля знаний (статьи; библиография; система уроков и пр.);

● комплекс приложений: справочно-обучающего характера по отдельным дисциплинам; для рубежного контроля знаний; для организации учебной и индивидуальной работы; оболочки для создания on-line тестов;

● различного рода тесты-опросники.

Сетевой характер системы обеспечит: доступность информации; наглядность; гибкость и динамичность ее модификации; проведение контроля как в локальной сети, так и средствами Интернета. Проектирование системы осуществляется в соответствии с принципами Унифицированного процесса (Unified Process, [4]) – современной мето-дологии разработки программного обеспечения. Описание модели системы осуществ-ляется средствами языка визуального моделирования UML [4].

Литература

1. Купер А. Психбольница в руках пациентов. Почему высокие технологии сводят нас с ума и как восстановить душевное равновесие. СПб – М.: Символ, 2005. – 328 с.

2. Программный комплекс "Школьный Офис". – http://www.iacedu.ru/hotline/office/.

3. 1C:ОБРАЗОВАНИЕ. Каталог продуктов. – http://obr.1c.ru/catalog.jsp.

4. Арлоу Д., Нейштадт И. UML 2 и Унифицированный процесс. Практический объ-ектно-ориентированный анализ и проектирование. – СПб: Символ, 2007. – 624 с.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533