Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Online молодежь

Смаль Анна

МОУ «Гимназия №5», Россия, 141092, Московская область, г. Юбилейный, ул. Соколова, д.3, (495)5152580, E-mail: smalka@inbox.ru

1 pp. (accepted)

В рамках школьной конференции «Чистый Интернет» состоялась презентация социологического исследования, в которой рассмотрена проблема взаимодействия молодежи и Интернета. Работа основана на проведенном опросе учащихся 10 и 11 классов гимназии, а также анализе научно-популярных и журналистских публикаций информационно-аналитического ресурса «Ваш личный Интернет» [1] и программы «Чистый Интернет», предложенной рабочей группой Партнерства для развития информационного общества на Северо-Западе России [2].

Подростки и взрослые – все пользуются Интернетом: чтобы узнать курс валюты, узнать погоду на неделю, расписание кино, новости в стране и в мире, открытие выставок, музеев, магазинов – всё это полезно и необходимо. Но всё же, чтобы узнать всю эту информацию, хватить часа или два, но не более! Что же тогда делать за компьютером во всемирной сети весь день, а часто и всю ночь?

Интернет – общение! Молодое поколение посещает сайт vkontakte.ru, а люди старшего возраста – odnoklassniki.ru . Такой вид общения очень популярен в наше время. Vkontakte – сайт, содержащий информацию о каждом зарегистрированном пользователе. На начальном этапе вводится настоящее имя, дата рождения и город, в котором проживаешь, далее по желанию можно создать альбомы со своими фотографиями, закачать видео, любимую музыку. Посещая страничку своего друга или знакомого, можно узнать о нём достаточно много информации. Хотя на данном сайте имеется функция «открыть страницу только для своих друзей», имеется особая комбинация действий, которая предоставляет возможность просмотреть информацию о любом пользователе. Обычный сайт, созданный для общения, содержит множество данных о миллионах людей, которые может просмотреть любой желающий. И, как показывает исследование, часто люди используют сеть в ущерб другим. Так всемирная сеть, является еще и средством передачи «скрытой угрозы».

На вопрос «Какой сайт вы чаще всего посещаете?» 95% детей ответили vkontakte, а остальные 5% выбрали поисковики. Никого уже не интересуют игры во дворе и прогулки по лесу, всем достаточно иметь Интернет и Интернет-общение. Подростки могут неделями, месяцами выходить только до школы и обратно, достаточно загрузить ICQ или QIP, чтобы пообщаться с друзьями, а с помощью программы SKYPE и web-камеры можно увидеть всех, кого хотелось. Почему дети выбирают такой образ жизни, такое общение? Дело в том, что они живут во время технологий, когда с каждым годом появляются всё более новые и совершенные компьютеры, игры, приставки. Проживая в таком изобилии развлечений, невозможно не воспользоваться ими. Это увлекает, забавляет, убивает время. Но вскоре это превращается в привыкание, ты уже автоматически, приходя домой, идешь к компьютеру и заходишь на любимый сайт. Это реальность нового времени, новых технологий, а что будет дальше, не может сказать никто, но можно предположить, что Интернет-общение окончательно вытеснит живое…

Как конкретно использовать свойства и преимущества Интернета, зависит только от самого пользователя – человека, его знаний, культуры, системы ценностей.

Литература.

1. Ваш Безопасный Интернет. Избранное. Брошюра. / Отв. ред. Парфентьев У.У. – М.: «Ваш личный Интернет», 2006, 72 с.

2. Программа «Чистый Интернет» Партнерства для развития информационного общества на Северо-Западе России. http://www.prior.nw.ru/projects/cleaninternet.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533