Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Databank on ecology problems

Velieva F.M., Aliev F.T.

Az1025,30,Khojaly aven,,Baku,phone:(99412)490-24-76,Fax:(99412)490-35-20

1 pp. (accepted)

Сегодня соблюдение экологической чистоты окружающей среды требует систематического контроля уровня промышленных и транспортных отходов. Эти выбросы представляют собой чрезвычайно сложную, недостаточно изученную смесь токсичных компонентов.

Для установления обоснованных нормативов этих компонентов, за их содержанием в окружающей среде в зонах промышленных предприятий и определения экологической карты региона, требуется усиление и совершенствование экологического контроля, реализация высокочувствительных и высокоточных химических сенсоров, экспресс методов физико-химического анализа, уникальных спектральных приборов, создание развитых информационно-измерительных и управляющих систем на базе микропроцессорных средств.

В связи с этим представляет большой научный интерес создание экологических информационных систем и автоматизированных банков данных экологических проблем технологии. Ставится задача интегрирования банка данных экологических проблем, выявление карты динамического отклонения от нормативных норм вредных выбросов в зонах промышленных предприятий и с использованием модели оптимизации разрабатываются рекомендации по оптимальному ведению процессов горения и режимов работы технологических аппаратов химических и нефтехимических производств.

В ИНХП НАН создан и банк данных по отходам предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, который включает в себя информацию по оргсинтезу, синтезкаучуку и каталитическому крекингу.

В качестве ключевых компонентов взяты: завод, установка, мощность, наименование, количество и характеристика отходов и пути их использования.

Диалоговый ППП реализован на современной программе Foxpro 6, функционирующем в среде MS DOS, который содержит развитые средства вывода информации в удобной пользователю форме.

Доступ к сети Internet обеспечивает возможность делать интерак¬тивные запросы и получать информацию о предельно допустимых уровнях загрязнения, о способах уменьшения воздействия вредных веществ, наличие разрешения на сброс отходов в воду и экологической обстановке в местах сбросов отходов.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533