Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Использование зрительных образов при обучении культуре речи студентов технических специальностей

Воробьева И.В.

Россия, 125412, Москва, ул. Ангарская, д. 23, кор.1, кв.63

1 pp. (accepted)

Отсутствие у современной молодежи привычки к чтению хорошей литературы, обилие видеоклипов, комиксов, необязательность знания норм орфографии и пунктуации при обмене информацией в Интернете, нежелание учащихся зубрить скучные грамматические правила показали при проверке стартового диктанта недостаточный для первокурсника уровень грамотности для обучения в техническом вузе. При минимальном количестве учебных часов, отведенных для изучения дисциплины «Русский язык и культура речи», возникла необходимость поиска новых путей повышения грамотности данного контингента учащихся.

Как известно, большую часть информации человек получает посредством зрения, кроме того, образное мышление всегда отличало жителей России, поэтому правила грамматики, проиллюстрированные в учебниках русского языка, лучше запоминались учащимися. Исходя из этого, кафедрой «Русский язык» Московского государственного университета путей сообщений предложен и опробован следующий метод работы, основанный на использовании творческих возможностей самих студентов.

В шести учебных группах после проверки стартового диктанта студенты получили задание проиллюстрировать те правила грамматики, на которые они сделали ошибки (или любые другие правила). Сюжеты должны отображать употребление определенных грамматических конструкций и форм, актуальных для учащихся. Таким образом, студенты сами представляют абстрактные правила русской грамматики в виде образов.

Эксперимент дал следующие результаты: 53,3% сюжетов относились к орфографии и пунктуации и не имели замечаний. 4,7% были составлены неверно, 4,2% не имели прямого отношения к правилу или примерам на него. 7,5% представляли собой прекрасно выполненные рисунки, по которым было просто переписано из учебника грамматическое правило. 8% составили рисунки, прямо не связанные с орфографией и пунктуацией.

Конечно, не все студенты умеют хорошо рисовать, но этого и не требовалось. Если сюжет рисунка был заимствован, но перерисован собственноручно, задание считалось выполненным, поскольку такая работа помогла учащемуся закрепить этот образ в сознании (разумеется, это менее ценно, чем собственный сюжет). Одной из возможных форм был коллаж из фотографий с примерами на избранное правило.

Проверка работы над ошибками в стартовом диктанте показала, что студенты на проиллюстрированные ими грамматические правила НЕ ОШИБАЛИСЬ.

По нашему мнению, при небольшом объеме учебных часов дисциплины «Русский язык и культура речи» данный метод повышения грамотности студентов технического вуза весьма продуктивен.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533