Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Киберактивность: влияние на когнитивную сферу студента

Черемошкина Л.В.

107143, г. Москва, Открытое шоссе, д. 27 к. 24, факультет информационных технологий МГППУ

1 pp. (accepted)

Экспериментальные исследования познавательных процессов разработчиков компьютерных программ, пользователей с различным стажем киберактивности, «жителей» Интернета, а также геймеров показывают наличие и специфику влияния различных видов кибердеятельности на когнитивные способности субъекта.

1. Эффективность мыслительных и мнемических способностей пользователей компьютерных технологий и Интернет-ресурсов со стажем более 3 лет значимо выше, нежели у пользователей со стажем от года до трех лет.

2. Эффективность мыслительных и мнемических способностей «жителей» Интернета выше, нежели у пользователей.

3. Эффективность мыслительных и мнемических способностей разработчиков компьютерных программ выше, нежели у «жителей» Интернета.

4. Стаж использования компьютерных технологий способствует росту аналитичности перцептивных процессов.

5. Длительное пребывание в Сети (киберсреде) приводит к снижению эффективности зрительной памяти вследствие явной деформации регулирующих механизмов.

6. Активные геймеры отличаются от своих сверстников снижением эффективности мнемических способностей и увеличением времени реакции на зрительные, тактильные и слуховые сигналы как в состоянии относительного покоя, так и в условиях умственной нагрузки.

7. Нейропсихологический анализ мнемических процессов геймеров позволил зафиксировать неблагоприятные для эффективного функционирования памяти признаки: низкий уровень активности нервной системы; неадекватный для предъявляемой нагрузки вид активации полушарий; степень активации нервной системы геймеров неадекватна сложности предъявляемой нагрузки (высокая активация нервной системы при запоминании относительно простого материала).



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533