Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Problems of informational development of preschool- age children

Barhatova I.A., Bednyakova T.M., Dobrynin V.N.

International university of the nature, society and man «Dubna», Russia, 141981, Dubna, Universitetskaya str., 19

1 pp. (accepted)

Возрастающая роль информации, знаний и информационных технологий в жизни отдельного человека и государства в целом позволило говорить о начале 21 века, как об эпохе становления информационного общества. Чтобы обеспечить себе достойное место в этом обществе от человека требуются новые навыки, новое мышление, что в свою очередь требует изменения и в содержании образования, и в средствах обучения.

На сегодняшний день, существует проблема приобретения детьми дошкольного возраста умений (способностей, навыков) ориентироваться и пользоваться средствами и инструментами обработки информации, не во вред собственному психическому и физическому здоровью.

Одним из путей решением данной проблемы является внедрение информационных компьютерных технологий в дошкольные общеобразовательные учреждения (ДОУ) с целью информационного развития детей, формирования личностной готовности к использованию компьютерных средств. Для реализации этого процесса необходимо дополнить существующие методики обучения и развития дошкольников компонентами, обеспечивающими информационное развитие ребенка.

С другой стороны, использование в дошкольном образовании информационных компьютерных технологий (наряду с традиционными методиками) в значительной мере повысит эффективность обучения и развития ребенка.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество мультимедийных программных продуктов для детей в возрасте от 4 до 6 лет. Большинство из них не рассчитаны на использование в образовательном процессе в ДОУ. Исключением являются программные продукты КИД «Малыш» и IBM KidSmart, специально разработанные для этих целей, но и они имеют ряд недостатков. Таким образом, отсутствие соответствующего программного обеспечения представляется одной из проблем информатизации дошкольного образования.

С сентября 2009 года Институтом системного анализа и управления университета Дубна организованы экспериментальные занятия для детей в возрасте 4-5 лет, на которых помимо традиционных средств обучения и развития детей используются компьютер и интерактивная доска. В рамках этого эксперимента ведется анализ существующего программного обеспечения, разработка новых мультимедийных продуктов для использования в ДОУ и методика их применения.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533