Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

comparison Scandinavian and shumero-akkadskoj mythologies

Kruglykh D.G.

Россия, 115516, Москва, Тимуровская улица, дом 3, корп 2, кв 22

1 pp. (accepted)

Исследование культур, возникших на заре цивилизации, позволит понять современного человека. В то же время относительная примитивность и изолированность делают процесс изучения менее трудоемким. В работе делается попытка сравнить мифологии очень народов. Объектом для сравнения берется мифология Междуречья (шумеро-аккадскую) и Скандинавии.

Естественно предположить, что мифологические системы будут совершенно несхожи между собой. И, действительно, смысл мироздания, концепция очень отличаются в мифах двух народов. Загробный мир и конец света тоже представляются почти диаметрально противоположенными.

Но даже беглый анализ позволяет увидеть много совпадений в мифологических конструкциях двух народов. Во-первых, поражает схожесть мифологических сюжетов (создание мира, сотворение людей, сюжеты о катастрофах и др.). Во-вторых, можно говорить об очень схожей иерархии существ и чудовищ, населяющих мифы.

Следует также отметить схожесть образа жизни и поведения богов, их генеалогию, предназначение и атрибутику.

В работе выдвигаются две гипотезы столь заметных и вряд ли случайных совпадений.

Психологическая. Развитие разума, антропогенез психологии происходил, не смотря на климатические условия, примерно одинаково, создавая похожие мифы, богов, легенды.

Историко-географическая. В какой-то период времени возможна передача информации из шумеро- аккадской в скандинавскую мифологию.

Я склоняюсь ко второй гипотезе, и для ее более полного доказательства продолжаю исследования.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533