Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Идеология нацизма и её влияние на поведение некоторых Маргинальных групп молодёжи

Маглеваный С.В., Попель Л.В.

Муниципальное общеобразовательное учреждение “гимназия №5”, Россия, 141092, г. Юбилейный, ул. Соколова, д.3, Тел.: (495) 515-25-80 E-mail: digger007@rambler.ru

1 pp. (accepted)

Нацизм зародился задолго до XX века. На мой взгляд, самыми значимыми фигурами времени зарождения этих идеологий были несколько человек. Хотелось бы остановиться на одной из многих – выдающейся и неординарной личности Ницше.

Обвинения Ницше со стороны поборников гуманизма сводятся обычно к трем пунктам: пангерманизм, антисемитизм, славянофобия. При внимательном изучении его текстов ни одно из этих обвинений критики не выдерживает. Вот несколько фактов и выбранных наугад цитат.

1. “Происхождение немецкого духа - из расстроенного кишечника”. “Куда бы ни простиралась Германия, она портит культуру”.

2. “Для того чтобы общество существовало, нужны… законы, подобно тому, как любая игра нуждается в правилах”

3. “Было бы, может быть, полезно и справедливо удалить из страны антисемитских крикунов”. Разрыв с Вагнером был во многом вызван антисемитизмом знаменитого композитора.

4. “Одаренность славян казалась мне более высокой, чем одаренность немцев”. Может быть, тут сказалось славянское происхождение самого Ницше. Но уж во всяком случае "недочеловеками" Ницше славян не считал, как это ему пытался приписать Гитлер.

5. “В самом человеке представлена репрессивной функцией разума по отношению к человеческим инстинктам”.

Итак, Ницше, по сути дела, категорически отрицал агрессию, «а немецкие нацисты, сделавшие из Ницше своего идейного вдохновителя, по всей видимости, не утруждали себя чтением его работ» (Ян Шенкман Оправдание Ницше, М., 2000.).

Двадцатый век показал, что многие идеологии просто нужны кому-то. Молодёжь, состоящая в них, вряд ли читает Ницше и старается понять смысл его творчеств. Они живут своей жизнью и не всегда лёгкой. Многие из них, возможно и не хотели бы участвовать ни в каком субкультурном обществе, но жизненное положение порой не предоставляет выбора. В настоящее время много враждующих между собой идеологических групп, например, - неонацисты, фашисты(фа), антифашисты(антифа). Особенно много их сейчас и появляются новые, такие как антиантифашисты (антиантифа, но не путать с фа) появляются они на почве старых и бесконечных разногласий и уже забыванием начальной идеи. Так, многие просто теряют своё изначальное предназначение. Но опять же, все эти манипуляции людьми (хотя эту инертную группу скорее можно назвать биомассой) проводятся теми, кто в этом заинтересован. Исследование причин, условий и методов политических манипуляций является, безусловно, интересной и насущной задачей таких дисциплин, как политология, социология, психология, лингво-психология, философия, экономика и ряда других гуманитарных наук.

Читая труды таких известных философов и учёных, как Адлер, Гете, Кант, Мюрдаль и других известных учёных, можно сделать вывод, что нацизм и другие молодёжные движения в обществе неизменно будут существовать. Но для всех свободомыслящих должно быть ясно, что “Юноша, обуреваемый внутренними страстями, должен следить за собою. Забегая со своими чувствами вперёд, он превращается в идеалиста”(4)

Литература

1. История политических и правовых учений. Часть 1. Зарубежная политико-правовая мысль. Хрестоматия / Составитель В.В.Ячевский. Воронеж, 2000. С. 396.

2. Гусейнов А.А. Философия как этика (Опыт интерпретации Ницше) // Фридрих Ницше и философия в России. Сборник статей. СПб., 1999. С. 165.

3. http://www.nietzsche.ru

4. Гете И.В. Избранный философские произведения. М., 1964. С. 350.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533