Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Results of spectroscopy of gas evolutions sick of a heavy bronchial asthma against basic anti-inflammatory therapy

Krasnobaeva L.A., Selivanova P.A.1, Starovoytova E.A.1, Mochula A.V.1, Mochula O.V.1

1Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный университет», пр. Ленина 36;

12Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский Государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Московский тракт 2

1 pp. (accepted)

На сегодняшний день отсутствуют доступные неинвазивные методики прогноза неконтролируемого течения бронхиальной астмы (БА), несмотря на значительные достижения в области изучения патогенетических механизмов терапевтической резистентности. Классические методы статистического анализа, используемые в большинстве работ, часто не учитывают особенности организма человека, как медико-биологического объекта, поэтому необходим комплексный подход в анализе получаемых экспериментальных данных с использованием эффективных средств интегральной оценки, ориентированный на изучение состояния живых объектов.

В данной работе авторы провели анализ состояния пациентов с бронхиальной астмой, с использованием методов лазерной оптико-акустической спектроскопии. Исследование газовыделений больных бронхиальной астмой проводилось до и после курса базисной противовоспалительной терапии в течение 6 месяцев. Исследуемым материалом являлся выдыхаемый воздух и мазок со щек.

В исследовании приняли участие 40 пациентов тяжелой БА (стаж заболевания не менее одного года) в возрасте от 18 до 70 лет, не достигшие контроля по критериям GINA, 2006 на фоне получаемой базисной терапии. На момент включения пациентам была назначена адекватная степени тяжести противовоспалительная терапия. Исходно и через 24 недели лечения всем пациентам проводилось общеклиническое, спирометрическое исследование и исследование газовыделений больных.

В результате исследования спектров выдыхаемого воздуха и мазка со щек было выявлено, что проведенные лечебные мероприятия объективно привели к нормализации функционального состояния бронхолегочной системы не только по показателям оценки фукнкции внешнего дыхания, но и по данным спектроскопии газовыделений.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке ФЦП г/к № П1208, ФЦП г/к №02.740.11.0083.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533