Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Математическое моделирование и экспертные информационные системы к проблеме анализа и исследования сложных природных объектов

Малиновская Е.А., Рыскаленко Р.А.

355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, Ставропольский государственный университет, кафедра "Компьютерная безопасность"

1 pp. (accepted)

Статья освещает результаты исследования по гранту МК-1070.2010.5 в рамках программы Президента РФ поддержки молодых кандидатов наук.
Существующая сегодня проблема теоретического исследования территориально протяженных природных объектов создает условия активного поиска новых методов анализа данных мониторинга в их взаимосвязи с существующими в соответствующей области математическими моделями.
Информационные технологии открывают в этом плане широкие возможности. Одним из возможных вариантов анализа сложноорганизованных природных систем является применение к их исследованию экспертных информационных систем, в которых заложены механизмы логической компоновки данных о функциональных зависимостях для отдельных процессов и возможности их систематизации [1]. Для того, чтобы обосновать эффективность применения экспертных систем к анализу природных систем в условиях активного воздействия антропогенных факторов авторами была построена математическая модель безопасного развития. Данная модель позволяет на абстрагированном уровне описать такие понятия, как безопасное развитие (определение динамических состояний в системе, которые не являются губительными для человека), адаптационные процессы, реакция на воздействие антропогенных факторов, аутостабилизация [2] и пр. С использованием структурной схемы взаимосвязей элементов системы проведен поиск механизмов проявления аутостабилизации в системе для двух прикладных задач: - проведение экспертных оценок состояния эоловых грунтов и близких к ним; - физико-химическая проблема анализа производства-потребления кислорода. При решении этих задач геофизики были использованы экспертные системы с применением искусственных нейронных сетей. Показано, что для систем с гетерогенными компонентами такой подход позволяет структурировать процессы во взаимосвязи и исследовать динамические состояния.

Литература
1. Малиновская Е.А., Рыскаленко Р.А. Математическое моделирование структурных процессов в природных системах. – Ставрополь: Бюро новостей, 2010. - 186 cтр.
2. Хомяков П.М., Иванов В.Д., Искандарян Р.А. и др. Геоэкологическое моделирование для целей управления природопользованием в условиях изменений природной среды и климата. М.: Эдиториал УРСС, 2002. – 400 с.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533