Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Визуализация маневров Международной космической станции на околоземной орбите

Скоблов Н.А., Березин С.Б., Сазонов В.В., Гречка Д.А., Грызунов Д.А.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, фаультет вычислительной математики и кибернетики, Россия, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, д.1, стр.52, E-mail: mtgrhox@gmail.com, sazonov@cs.msu.su, bs@mslab.cs.msu.su, dmitry.grechka@gmail.com, DmitryGry@gmail.com

1 pp. (accepted)

Международная космическая станция (МКС) совершает полет на высоте 337-351 км над поверхностью Земли. Полет МКС происходит в ориентированном состоянии. Наиболее часто используется режим так называемой орбитальной ориентации. В этом режиме станция совершает малые колебания относительно орбитальной системой координат. Используется также инерциальная ориентация, когда станция неподвижна в инерциальном пространстве. Для стыковки МКС с космическими кораблями и для проведения экспериментов на борту станции требуется изменение режима углового движения и его поддержание. Для этого используются реактивные двигатели и гиродины. Прежде чем начать маневр проводится детальный расчет длительности и силы управляющих импульсов реактивных двигателей для заданного изменения режима углового движения МКС. Для этой цели используется специально разработанная математическая модель.

В настоящей работе рассматривается задача моделирования виртуальной системы реального времени для визуализации маневров МКС на околоземной орбите смоделированного углового движения. При визуализации производится: реалистичное моделирование земной поверхности с использованием алгоритма адаптивной детализации на основе древовидной системы тайлов, реалистичное освещение от Солнца и затенения от Земли, а также самозатенение станции на основе алгоритмов освещения по Фонгу и алгоритма теневых карт для построения динамических теней. Результаты испытаний показали, что разработанное программное обеспечение может быть использовано для отладки существующей модели углового движения МКС.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533